Эксклюзивные ножи - все о них мечтают, но только зачем?

Эксклюзивные ножи - все о них мечтают, но только зачем?

Недавно мы писали про авторские ножи, которые могут быть как рабочими, так и сувенирными. Сегодня мы хотим продолжить эту тему, и рассказать вам про ножи эксклюзивные. Их тоже можно считать авторскими, но они относятся с самой высшей категории ножей – коллекционной.

Никто, за редким исключением, не станет использовать в повседневной жизни настоящие эксклюзивные ножи. Их участь радовать и восхищать людей, а работать они должны только в самую последнюю очередь. Своего владельца такие модели будут радовать только на полке, а резать он ими будет всего пару раз в год, да и то не факт.

Особенности эксклюзивных ножей

Эксклюзивные ножи можно распознать с первого взгляда, так как они будут выглядеть совершенно по-другому, чем обычные авторские модели. В первую очередь, они могут иметь необычную форму и нестандартные параметры. Во-вторых, эксклюзивные ножи часто делают из таких же эксклюзивных материалов. В-третьих, некоторые эксклюзивные ножи могут быть совершенно обычные с виду, но при этом являться на сто процентов эксклюзивными. Например, нож из титана может выглядеть совершенно обычно, но, несмотря на это быть эксклюзивным, особенно если там какой-нибудь новый редкий сплав.

Эксклюзивные ножи

Ну а вообще, большинство эксклюзивных ножей можно отличить с первого взгляда по резьбе, использованию золотой или платиновой инкрустации, рукояти из кости мамонта или слона и так далее. Сталь на клинках таких ножей обычно сделана под старину – это какой-нибудь дамаск мозаичный или булат.

Самые дорогие ножи могут быть инкрустированы брильянтами и другими драгоценными камнями, но сейчас такие ножи делают достаточно редко. Все эксклюзивные ножи изготавливаются исключительно вручную первоклассными мастерами. Чаще всего, такое коллекционное оружие дело рук не одного мастера, а целого коллектива мастеров. Один из них кузнец, который делает клинок, другой резчик, третий ювелир.

Выпускают эксклюзивные ножи и известные ножевые компании. Как правило, они делаются в единственном экземпляре, или исключительно лимитированной серией. На такие ножи ведётся предварительная запись, причём она может растягиваться на несколько месяцев или даже лет. Простому смертному достать такой нож вряд ли получится, так как они разбираются коллекционерами.

Проще всего достать эксклюзивный нож в России. Например, такой клинок, как у Владимира Путина может заказать любой желающий. Компания «Сибирская Корона» с удовольствием повторит его на заказ. Там же вам сделают нож из любых материалов и инкрустируют драгоценными камнями, как говорится, любой каприз за ваши деньги.

Эксклюзивные ножи

Кроме ножей с богатой отделкой, эксклюзивными считаются клинки древние или принадлежащие когда-то знаменитым людям. Вот, например, если бы у Майкла Джексона был бы обычный складник типа Ontario RAT, да ещё и с гравировкой, он точно был бы эксклюзивным и стоил бы огромную сумму.

Эксклюзивные ножи

Даже если не использовать в отделке ножа драгоценные металлы и эксклюзивные драгоценные камни, всё равно можно сделать настоящий шедевр. Для этого достаточно украсить его рукоять резьбой. Некоторые мастера умудряются создавать на рукояти ножей целые шедевры, особенно красиво смотрится резьбы по кости. Я как-то видел один такой авторский нож на подставке, так там и клинок и эта самая подставка изображала единую картину из каменного века, с первобытными людьми, пещерами и мамонтами.

Какие преимущества есть у эксклюзивных ножей?

Несмотря на то, что все эксклюзивные ножи стоят очень дорого, они тоже могут делиться на несколько категорий:

  • Чисто сувенирные модели, которые могут только храниться на полках, а в качестве инструмента использоваться вообще не могут;
  • Ножи сувенирно-рабочие – это тоже клинки необычной формы, но их иногда можно использовать в качестве рабочих;
  • Исключительно рабочие ножи, которые сделаны из эксклюзивных материалов, с инкрустациями и авторской сложной резьбой.

Сейчас мы рассмотрим рабочие модели эксклюзивных ножей более подробно. Как правило, они изготавливаются для очень обеспеченных охотников, которые прекрасно разбираются в оружии. Их уже не устраивают серийные модели и простые авторские работы. Им нужно нечто эксклюзивное, не такое, как у всех, чтобы клинок хорошо ложился именно в их руку и был сделан из лучшей стали.

Ножны у таких моделей часто делаются их крокодильей или змеиной кожи, чтобы подчеркнуть статус владельца.

Эксклюзивные ножи

Купив настоящий эксклюзивный нож, можно быть уверенным, что его ценность с годами только возрастёт, поэтому можете смело передавать такое оружие своим потомкам по наследству. В будущем за него можно выручить приличные деньги, или просто хранить как семейную реликвию.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.