Американский окопный нож М1918 – лучшее оружие для рукопашной схватки

Американский окопный нож М1918 – лучшее оружие для рукопашной схватки

Первая мировая война заставила европейцев пересмотреть свои взгляды на ведение боевых действий. Многокилометровые траншеи превратили зрелищные сражения прошлого в нудные будни сидения в окопах под обстрелом вражеской артиллерии. Но было в этой войне нечто более страшное, чем смерть от разорвавшегося снаряда. Это яростные окопные схватки, когда противник внезапно врывался на вражескую территорию и начинал крушить всё подряд в тесном пространстве. Сегодня мы поговорим об одном из самых совершенных окопных ножей – М1918.

Почему появились окопные ножи?

Перед началом Первой мировой войны военные были уверены, что время холодного оружия давно прошло. И действительно, артиллерия царила на полях сражения, безжалостно перемалывая солдат. Но никто не учёл того, что неизбежно будут происходить схватки в тесных окопах, где нет возможности развернуться с винтовкой, особенно с примкнутым штыком.

Почему появились окопные ножи?

Простые солдаты первые ощутили на себе все недоработки военного командования. Пистолетами и револьверами снабжать солдат никто не собирался, ножей у них не было, поэтому каждый вооружался, как мог. Кто-то использовал сапёрную лопатку, кто-то делал самодельный нож из сломанного штыка, а кто-то вообще изготавливал себе дубинку с вбитыми в ударную часть гвоздями.

Постепенно промышленность наладила выпуск траншейных ножей. Но до этого момента немало солдат погибло, не сумев развернуться с длинной винтовкой в тесном окопе.

Появление ножа-кастета М1918

Больше всего повезло Соединённым Штатам Америки. Они до последнего не вступали в войну, и постоянно анализировали ситуацию на европейских фронтах. Поняв, что солдатам нужен траншейный нож, они выпустили модель М1917. Но эта разработка оказалась удачной только в теории. Во время боевых сражений солдаты быстро поняли, что такая массивная гарда мешает транспортировке ножа. Баланс оказался сильно смещён к рукояти, и нож постоянно выпадал и терялся. К тому же стилетный клинок оказался слишком хрупким, да и нож совершенно не годился для выполнения бытовых задач.

Появление ножа-кастета М1918

Нужно отдать должное американским военным чинам, среагировали на жалобы они быстро. Уже через несколько месяцев было проведено масштабное исследование всех имеющихся на тот момент окопных ножей, и разработана собственная модель, совмещающая все сильные стороны лучших образцов. Автором нового окопного ножа для армии США стал инженер Mc Nary, а модель свою он назвал Mk 1 «U.S. Mark I Trench Knife». После получения патента, нож стали называть коротко и ясно – М1918.

Как выглядел нож М1918?

Окопный нож М1918 – это эффективная конструкция, состоящая из классического кастета, так любимого простыми американскими парнями, и кинжального клинка, отлично проявившего себя на полях сражений Первой мировой войны. Кстати, клинок этот был полностью скопирован с французского ножа «Мститель», а его длина была 170 мм.

Как выглядел нож М1918?

Кинжальным клинком можно было колоть и резать, хотя все прекрасно понимают, что на войне нет места режущим ударам. Оригинально была придумана гайка на рукояти, удерживающая хвостовик клинка, она получила форму шипа. Несмотря на свои скромные габариты, таким шипом можно было легко проломить череп сопернику.

Как выглядел нож М1918?

Производители М1918

Первые заказы на окопные ножи М1918 были размещены во Франции. Фирма «Au Lion» выпускала их достаточно продолжительное время. Французские модели можно внешне отличить по более широкой рукояти, более светлой полировке и клейме на пяте клинка. А вот на рукояти французских моделей ставились только американские клейма.

Производители М1918

В Соединённых Штатах ножи М1918 выпускались несколькими фирмами:

  • Oneida Community Ltd;
  • Henry Disson Sons;
  • Landers, Frary Clark.

Всего в США и Франции было выпущено около 120 000 окопных ножей этой модели. Ножи использовались в армии США до конца 1945 года. После окончания Второй мировой войны нож М1918 был объявлен устаревшим и снят с вооружения.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.