Американские ножи танто – в чём секрет их популярности?

Американские ножи танто – в чём секрет их популярности?

Многие знают, что танто – это такой японский национальный боевой нож, которым пользовались самураи. Если попросить такого человека рассказать, какой формы клинок настоящего японского танто, то он, скорее всего, расскажет, что этот нож похож на Cold Steel Recon Tanto. Но на самом деле нож самураев никогда не имел такой резкий скос клинка возле острия. Это типично американская разработка, созданная в конце 1970-х годов. Сегодня мы расскажем вам о том, кто изобрёл американское танто, и почему эти клинки обрели бешеную популярность во всём мире.

Даже по самому названию «американское танто» можно понять, что эти ножи были изобретены в США. Звучит это, мягко говоря, странно. Многие не понимают, как вообще традиционные японские ножи могут быть американскими? Да и вообще, если разобраться, то непонятна бешеная популярность клинков с таким профилем. Они не слишком функциональные, да и внешне выглядят грубовато и просто. Но, несмотря на это, такие ножи почти уже 40 лет имеют постоянный спрос, и все крупные ножевые компании имеют несколько моделей с такими клинками в своём ассортименте.

Кто придумал форму американского танто?

Даже те, кто разбирается в ножах, уверены, что клинки типа американское танто придумал Линн Томпсон, президент компании Колд Стил. На самом деле всё было совсем не так, Линн был далеко не первый, хотя именно он сделал такие ножи популярными во всём мире. Но раскрутили этот бренд ещё до Томпсона, причём в США он был уже достаточно популярен, так что Линну осталось только удачно продать свой новый нож. Будучи гениальным пиарщиком, Томпсон сумет так разрекламировать боевые свойства американского танто, что заказы посыпались на него со всех сторон. Именно танто Компания Колд Стил обязана своей популярностью.

Кто придумал форму американского танто?

Придумал клинок типа американское танто Боб Лам. Это очень известный в США ножевой мастер китайского происхождения. Интересоваться ножами маленький Боб начал ещё с четырёх лет. В пять лед дядя презентовал ему простой перочинный ножик, после чего мальчик начал мечтать о карьере ножедела.

В 1976 году Боб Лам сделал первый нож у себя дома с помощью самодельного гриндера. Явно, что мастер и до этого мастерил некие поделки, но тот нож был действительно достойным внимания, раз уж Лам решил упомянуть о нём, как о первом в своей карьере ножевого мастера.

Изучив и проанализировав американский рынок ножей, начинающий мастер понял, что конкурировать с крупными производителями ножей он не в состоянии, поэтому решил делать оригинальные и непохожие на другие модели. За основу он брал разные исторические клинки всех времён и народов. В 1978 году Лам создал свой первый нож в японском стиле. Именно тогда и появился профиль клинка, который позже был назван американским танто.

Кто придумал форму американского танто?

Нужно сказать, что ножевых дел мастер сделал свой первый нож в японском стиле не просто так. Дело в том, что Соединённые Штаты Америки в те годы накрыла волна увлечений японскими боевыми искусствами. Не последнюю роль в этом сыграли фильмы про ниндзя, которые бегали с японскими мечами. Именно поэтому новые ножи Лама, напоминающие японские мечи, сразу привлекли внимание общественности.

Появились последователи Боба Лама, которые начали копировать его ножи, выдавая их за собственные творения. Некоторые вносили в конструкцию свои изменения. Самым известным из последователей Лама стал Phill Hartsfield, который смог поставить производство этих оригинальных клинков на поток.

Кто придумал форму американского танто?

Хотя не стоит сочувствовать Бобу Ламу, который вроде как остался не у дел. Он никогда не гнался за потоковым производством, и до сих пор делает только авторские модели, которые продаются за огромные деньги. Впрочем, для тех, кто желает прикоснуться к его творчеству более бюджетно, существуют серийные модели, созданные крупными ножевыми компаниями в соавторстве с Ламом. Вот, например, нож Spyderco Lum Chinese Folder.

Филл Хатсфилд – тот, кто смог «раскрутить» новый нож

Phill Hartsfield, как я уже упоминал выше, сумел поставить производство ножей в стиле американского танто на поток. Но не стоит называть мастера пиарщиком, он добавил форме американского танто несколько новых черт, таких как заточка стамесочного типа и грубые контуры клинка.

Мастер Хатсфилд сумел прекрасно разрекламировать свой товар, начав производство мечей в японо-американском стиле. Нужно сказать, что длинные клинки Хатсфилда были настоящим позором для традиционных японских мечей. Мастер извратил сущность катаны, создан модели, представляющие из себя простые полосы стали марки А2 с заточкой, как у стамески.

Рукоять на них была сформирована из простого, пропитанного эпоксидной смолой шнура. Изначально мастер вообще использовал шнурки от ботинок. Несмотря на примитивность, даже за этими «мечами» выстраивалась огромная очередь покупателей. Как же так могло случиться? Всё дело в том, что Хатсфилд заплатил, кому надо, и устроил настоящее шоу.

Филл Хатсфилд

Филл нашёл японского мастера по фехтованию катаной, подарил ему свой супер меч, и попросил того устроить показательную рубку. История умалчивает, сколько заплатили за это японцу Obata Toshiro, но мастером он был реально крутым. Про него говорили, что он даже деревянным мечом рубит лучше, чем обычный человек настоящей японской катаной. Неудивительно, что Тоширо даже корявым куском стали от Хатсфилда нашинковал все мишени в капусту.

Вот так Филл и стал мега популярным. Его постоянными заказчиками стали даже легендарные «Морские Котики».

Линн Томпсон – второй «отец» американского танто

Видя, что волна интереса к ножам в стиле танто только растёт, поспешил включиться в дело президент молодой ножевой компании Колд Стил Линн Томпсон. Именно благодаря американскому танто его компания превратилась в то, чем она является в настоящее время. Быстро разработав несколько своих моделей, Томпсон сделал заказ на их изготовление на заводе фирмы Бак.

Видя, что люди покупают ножи в американо-японском стиле, несмотря на их низкое качество и запредельную цену, Линн сделал ставку на агрессивную рекламу, прочность и умеренный ценник. Президент компании Колд Стил решил рискнуть всем, и вложил огромные деньги в рекламную кампанию по телевидению и в прессе.

Линн Томпсон

Бизнесмен лично показывал зрителям, на что способны его ножи. Он втыкал их в автомобили, железные бочки, куски мяса, самолёты и даже в живых свиней. Всё это привело к скандальной известности ножей в стиле американского танто. Самого президента Колд Стил с тех пор репортёры стали называть Линн «Танто» Томпсон.

После этого уже любые ножи от Колд Стил стали расходиться огромными тиражами, так как мастер продолжал рекламировать их в том же скандальном стиле.

Линн Томпсон

В настоящее время купить нож с клином американское танто не составляет труда, Можно приобрести классику от Колд Стил, а можно купить недорогую модель от Викинг Нордвей. В любом случае помните, что эти ножи предназначены больше для выживания, универсальными их назвать нельзя, так как созданы они для грубой и тяжёлой работы.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.