SOG Aegis FLK – простой и эффективный складник

SOG Aegis FLK – простой и эффективный складник
EDCblog ()EDCblog
Администратор

Бывает так, что для выполнения определенной работы вам требуется максимально простой и незамысловатый нож. В таком случае нужно выбирать утилитарный инструмент без каких-либо излишеств, чтобы не пришлось переплачивать за ненужные функции. Именно такую цель ставят перед собой недорогие ножи от американской компании SOG. Они разработаны специально для того, чтобы предоставить пользователям необходимую производительность по доступной цене. Модель SOG Aegis FLK представляет собой бюджетную версию лучших тактических ножей от SOG, которая станет отличным вариантом для начинающих любителей EDC. Благодаря полностью металлической конструкции, быстрому раскладыванию и практичной форме клинка этот инструмент обеспечивает отличное соотношение цены и качества, которое понравится как новичкам, так и бывалым EDC-энтузиастам.

 SOG Aegis FLK

Технические характеристики ножа SOG Aegis FLK:

  • Длина клинка – 3,4 дюйма (8,63 сантиметра);
  • Общая длина в раскрытом состоянии – 8 дюймов (20,3 сантиметра);
  • Толщина клинка – 0,11 дюйма (0,28 сантиметра);
  • Длина в сложенном состоянии – 4,6 дюйма (11,7 сантиметра);
  • Материал клинка – нержавеющая молибден-ванадиевая сталь 8Cr13MoV;
  • Твердость стали по шкале Роквелла – 58-60 HRC;
  • Отделка клинка – сатинирование;
  • Форма клинка – «дроп-пойнт»;
  • Тип заточки – плейновая;
  • Сечение клинка – с прямыми спусками (flat grind);
  • Способ раскладывания – ручной;
  • Приспособление для раскладывания – двусторонние шпеньки, плавник-флиппер;
  • Механизм блокировки клинка – «Frame-lock»;
  • Материал рукояти – нержавеющая сталь;
  • Способы ношения – непереставляемая карманная клипса глубокой посадки «острием вверх»;
  • Вес инструмента – 5,2 унции (147,4 грамма).

Форма и материал клинка модели SOG Aegis FLK
Клинок данного ножа очень похож на тот, что был в оригинальной модели Aegis. Он достигает 8,63 сантиметра в длину и обладает остро заточенной плейновой кромкой. При изготовлении клинка была использована китайская нержавеющая сталь 8Cr13MoV, которая, несмотря на бюджетность, показывает вполне приличную твердость и длительное сохранение заточки. Кроме того, данный сплав отлично противостоит воздействию коррозии. Практичная форма «дроп-пойнт» с полным подъемом и прямыми спусками позволяет добиться эффективной режущей способности, поскольку лезвие имеет достаточную длину режущей кромки и легко справляется с разнообразными повседневными задачами. На клинке имеется выраженный плавник-флиппер, который не только помогает раскрывать нож, но и служит в качестве гарды, защищающей пальцы во время усиленной работы.

SOG Aegis FLK

Особенности рукояти и способ раскладывания

Модель SOG Aegis FLK получила элегантную ручку, полностью изготовленную из нержавеющей стали. На ней имеются небольшие борозды, но в целом она довольно гладкая и тонкая. Чтобы придать рукояти дополнительную ухватистость, производитель добавил упоры с насечками на обухе и подпальцевой выемке. Благодаря этому инструмент легче удерживать в руке и контролировать во время работы. Несмотря на то, что Aegis FLK является бюджетной версией одной из лучших моделей от бренда SOG, он все еще может похвастаться многими удобными EDC-функциями, которыми обладал его премиальный предшественник.

При создании Aegis FLK был выбран полностью ручной метод открывания, в отличие от автоматического выброса клинка, которым обладал оригинал. Чтобы добиться плавного и быстрого раскладывания, SOG оборудовали FLK выраженным флиппером, а также двусторонними шпеньками. В результате получилась отличная альтернатива для тех пользователей, которые не могут носить автоматические ножи, но все еще хотят иметь быстрый доступ к своему клинку.

Механизм блокировки и удобство ношения Aegis FLK

В отличие от замка «piston lock», который был у оригинальной версии Aegis, модель FLK оснащена механизмом блокировки «frame lock». Этот крепкий замок встроен в стальную рукоять и надежно фиксирует лезвие после его раскладывания.

Поскольку общий вес инструмента составляет всего 147,4 грамма, его достаточно легко носить при себе каждый день. Тонкий профиль ножа и компактные размеры в сложенном состоянии также помогают сделать его ношение комфортным, а извлечение беспрепятственным. Для того, чтобы прикрепить SOG Aegis FLK к карману, на нем имеется практичная клипса. Она не переставляется, однако надежно удерживает инструмент и позволяет носить его глубоко в кармане в положении «острием вверх».

Заключительный итог

Модель Aegis FLK определенно заслуживает вашего внимания, если вы хотели приобрести бюджетный нож от SOG, который бы имел более тонкий форм-фактор, чем другие их продукты. Это простой и крепкий складник с ручным открыванием, который отличается добротной сборкой, хорошими материалами и весьма доступной стоимостью.

07 января 2023 г.
07 января 2023 г.
Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.