Складной EDC-нож Chapter от The James Brand

Складной EDC-нож Chapter от The James Brand
EDCblog ()EDCblog
Администратор

Если вы искали высококачественный минималистичный нож со складной конструкцией, чтобы использовать его для повседневного ношения, то наверняка заметили, что выбор таких моделей довольно ограниченный. Команда американской ножевой марки The James Brand, по-видимому, тоже обратила внимание на этот факт. Именно поэтому они создали джентльменскую модель ножа The Chapter. Изделие представляет собой минималистичный складной нож самого премиального качества, который предназначен для EDC-ношения и обладает утонченной, сдержанной эстетикой. Благодаря присутствию минимального количества движущихся частей за ножом The James Brand The Chapter очень легко ухаживать. При этом он является одним из самых лучших с точки зрения производительности и эффективности ножом, какой только можно приобрести за деньги. Уже около восьми лет, с 2014 года, модель The Chapter остается одним из лучших инструментов, предназначенных для интенсивной ежедневной эксплуатации и серьезных нагрузок во время нахождения на природе. Вместе с тем этот нож остается привлекательным и изящным в процессе использования.

The James Brand The Chapter

Технические характеристики ножа The James Brand The Chapter

Данная модель отличается сдержанным дизайном, эргономичной конструкцией и превосходными материалами. Сборка и отделка изделия выполнены с исключительным вниманием к деталям. Клинок The Chapter изготовлен из премиальной нержавеющей ножевой стали CPM S35VN американского производства. Эта порошковая мартенситная сталь создана компанией Crucible, которая является одним из лидеров в металлургической сфере. Данный сплав отличается повышенной твердостью при хорошей прочности и пластичности, а также высокой коррозионной устойчивостью. Благодаря такому материалу клинок отлично держит заточку. Он сохраняет режущую кромку намного дольше, чем стандартные ножи, продающиеся в обычных магазинах.

Лезвие имеет 2,75-дюймовую длину (чуть менее 7 сантиметров), которой более чем достаточно для выполнения всевозможных повседневных задач, связанных с разрезанием или нарезкой. Оно выполнено в популярной и универсальной форме «дроп-пойнт», а вся его поверхность отделана красивым черным покрытием. Толщина клинка составляет менее 0,3 сантиметра, он обладает профилем с вогнутыми спусками, а режущая кромка имеет плейновую заточку. Что касается рукояти, то тут The James Brand The Chapter также удивляет премиальным качеством. Материалом для нее послужил прочный титановый сплав 6Al4V, обладающий превосходными механическими характеристиками. Рукоять очень изящная и тонкая, поэтому красиво смотрится в сочетании с клинком. С одной стороны на рукояти располагается надежный и крепкий запорный механизм «фрейм-лок», который фиксирует клинок в раскрытом состоянии. За раскладывание клинка отвечает шпенек, окрашенный в контрастный цвет для лучшей видимости. Длина рукояти составляет 3,75 дюйма (9,5 сантиметра), а толщина – менее сантиметра. В разложенном состоянии корпус The James Brand The Chapter достигает 6,5-дюймовой длины (16,5 сантиметра), а весит инструмент примерно 88 граммов.

Удобство раскладывания и эксплуатации The Chapter

Нож The Chapter раскладывается вручную при помощи одностороннего шпенька, предназначенного для использования правой рукой. Процесс происходит быстро и плавно из раза в раз благодаря наличию в основной оси клинка подшипников, сделанных из качественной керамики. Кроме того, легкости открывания клинка способствует вырез, расположенный на рукояти и позволяющий производить это действие одной рукой. После того, как клинок разложен и приведен в рабочее положение, его надежно удерживает на месте замок «фрейм-лок», сделанный из высокопрочного титана. Благодаря этому можно спокойно подвергать инструмент разнообразным нагрузкам и не беспокоиться о том, что клинок сложится прямо на руку.

Режет The James Brand The Chapter превосходно, поскольку его практичный клинок выполнен из инструментальной стали высочайшего качества и имеет очень удобную каплевидную форму. Заточка «Hollow Grind» помогает резать еще более эффективно, а сталь настолько прочная, что вам вряд ли удастся затупить режущую кромку в скором времени. Поскольку сталь CPM S35VN не боится влаги и ржавчины, то уход за этим неприхотливым ножом будет совершенно несложным. Титановая рукоять обладает шероховатой поверхностью, что значительно увеличивает сцепление и позволяет работать даже в условиях повышенной влажности.

Завершает картину карманная клипса глубокой посадки, которая имеет плоскую форму и весьма привлекательный внешний вид. Благодаря своему продуманному дизайну она хорошо сочетается с эстетикой ножа, не нарушая общий утонченный облик, и помогает практически незаметно носить инструмент внутри кармана. Она имеет достаточную силу зажима и позволяет крепить нож в одном-единственном положении – с правой стороны, расположив острием вверх.

Заключительный итог

Нож The James Brand The Chapter представляет собой универсальный и удобный рабочий инструмент. Он способен легко справиться с большинством повседневных задач, которые могут возникнуть перед EDC-клинком. При всей своей эффективности и выносливости данная модель может еще и похвастаться первоклассным внешним обликом. Все эти преимущества обусловлены высоким качеством сборки, превосходной отделкой и премиальными материалами, которые производитель The James Brand использует при изготовлении этого ножа. The Chapter обладает размерами, которые идеально подходят для ежедневного ношения в кармане, а замечательная металлическая клипса позволяет делать это с комфортом. Нож имеет исключительно острую и устойчивую режущую кромку, а также солидный механизм блокировки, что делает его отличным помощником как дома или в офисе, так и во время отдыха на природе. Это незаметный, сдержанный и эффективный нож с роскошным внешним видом, который украсит любой набор повседневного снаряжения.

08 октября 2022 г.
08 октября 2022 г.
Вас также может заинтересовать
Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.