Обзор ножа Kershaw Skyline

Обзор ножа Kershaw Skyline
EDCblog ()EDCblog
Администратор

По словам ножевого мастера Томми Лукаса, разработавшего дизайн Kershaw Skyline, главная идея этого ножа состояла в том, чтобы создать EDC-клинок с флиппером, но без автоматического механизма открывания. Своим определением он попал прямо в точку. Кроме основной черной версии этого туристического складника, было выпущено также специальное издание Skyline под названием «Damascus» и намного более редкая версия с камуфляжными накладками из материала G-10.

Особенности дизайна Kershaw Skyline

Благодаря привлекательному внешнему виду этот нож стал весьма конкурентоспособным вариантом в своем рыночном сегменте, который отличается большим разнообразием моделей. Самой главной особенностью, которую можно назвать дизайнерским триумфом и которая резко отличает этот нож от более компактных моделей, является его тонкость и изящество. Дело в том, что в его конструкции имеется лишь один лайнер. С помощью этого хода Томас Лукас сумел значительно облегчить вес изделия и превратить его из очередного среднего по размеру и совершенно неинтересного клинка в компактного и тонкого конкурента. Форма рукояти очень эргономична, а плавник-флиппер, помимо функции раскладывания клинка, также выступает в качестве эфеса. Тут присутствует замечательная подпальцевая выемка для дополнительного удобства эксплуатации. Длина клинка составляет впечатляющие 79 миллиметров, а изогнутый в виде когтя конец рукояти создает отличный упор, когда вы держите нож обратным хватом.

Kershaw Skyline

Качество сборки и отделки

Располагая весьма скромным бюджетом, дизайнер Томас Лукас и компания Kershaw сумели выпустить просто фантастический по качеству сборки и отделки нож. Другим производителям стоило бы у них поучиться, поскольку им удалось создать недорогой, высококачественный и хорошо сбалансированный клинок, несмотря на наличие замка «лайнер-лок». Это то, что редко можно встретить в ножах данной категории от других брендов. Механизм блокировки работает плавно и отличается высокой прочностью, клинок в раскрытом состоянии неподвижно удерживается на месте. Отделка лезвия также отличается равномерностью и гладкостью.

Удобство использования и способ ношения ножа

Kershaw Skyline лежит в руке как влитой. Все благодаря сочетанию отличной подпальцевой выемки и выступа-флиппера, которые обеспечивают надежный и комфортный хват. Слегка заостренный конец рукояти также очень удобен при работе. Пластины на рукояти выполнены из легкого стеклотекстолита G-10 и имеют закругленную форму, лишенную так называемых «горячих точек». Даже при длительном строгании или вырезании, требующем постоянного плотного держания за рукоять, а также при повторяющихся нажиманиях с применением силы, Skyline не натирает и не утомляет руку, поскольку его форма лишена выступающих и неудобных мест. При этом поверхность накладок рукояти обладает достаточно ухватистой поверхностью.

Невероятно тонкий профиль ножа означает, что он буквально исчезает в кармане, а его незначительный вес, составляющий всего 70,1 грамма, практически не ощущается при повседневном ношении. Для модели с таким большим клинком, достигающим 7,9 сантиметра, он на удивление незаметный. Даже флипперный выступ тут расположен очень удобно. В отличие от флипперов на других ножах, здесь он совсем не мешает при извлечении инструмента из кармана.

Для крепления к карману во время ношения здесь имеется простая, но красивая металлическая клипса Strider, которая на какое-то время была передана бренду ZT, но затем вернулась в обычную линейку ножей Kershaw, что не может не радовать. Эта клипса действительно замечательно выглядит и очень удобна при повседневном ношении инструмента.

Особенности и характеристики клинковой стали

Главным отличием модели Skyline является то, что при его производстве компания Kershaw применила новую сталь, отличную от той, что использовалась в оригинальном издании. Изначально этот нож был выпущен с клинком из Sandvik's 13c26, нержавеющей инструментальной шведской стали с высоким содержанием хрома. В 2009-2010 годах производитель обновил нож, выбрав для его лезвия эксклюзивную сталь Kershaw под названием Sandvik 14c28n. Состав данного сплава очень похож на состав предыдущей стали 13c26. Интересно то, что и 14c28n, и 13c26 (только в меньшей степени) оказались тогда частью новой волны клинковых сталей, которые обладали низким содержанием углерода и высоким содержанием азота. Это был неплохой способ сохранить твердость стали, но при этом добавить клинку некоторую коррозионную устойчивость.

Так, к примеру, в стали Sandvik 14c28n содержится 0,11% азота, а в нержавеющей стали H1 от компании Spyderco – 0,10%. При этом в 14c28n добавляется больше углерода, чем в H1, поэтому она подвержена появлению ржавчины. Тем не менее, в то время это был интересный и новый способ сбалансировать характеристики, на которые люди обращают внимание при выборе стали. Уровень твердости по шкале Роквелла значительно различается в зависимости от термической обработки, которой подвергается та или иная сталь при изготовлении (по данным Sandvik, тут она достигает 55-62 единиц). Однако если этот уровень в Sandvik 14c28n высок, то он действительно высок и немного опережает показатели порошковой марки CPM S30V (которые обычно составляют не более 60-61 единицы), хотя и уступает высокохромистой инструментальной стали ZDP-189 (твердость которой может достигать 66 единиц). Даже если подвергать Kershaw Skyline серьезным нагрузкам, например строгать с его помощью ветку дубового дерева или часто разрезать гофрированный картон, его клинок все равно останется достаточно острым. Конечно, он не настолько твердый и выносливый, как клинки из высококлассной ZDP-189, но все равно показывает весьма впечатляющие результаты. В данной категории сталей и в своем ценовом сегменте это очень неплохая сталь.

Форма клинка и тип заточки

Здесь у нас первые претензии к ножу Kershaw Skyline, хотя их нельзя назвать серьезной проблемой. Форма лезвия у него листовидная «дроп-пойнт». Подъем достаточно хороший, однако острие выглядит довольно хрупким. Если посмотреть на инструмент сверху, то можно заметить, что толщина клинка заметно уменьшается по направлению к кончику. Если сравнить его с клинком другого ножа, Zero Tolerance 0350,который отличается превосходной формой и равномерной толщиной клинка по всей длине, то невольно возникает вопрос «почему?». Почему бы производителю Skyline просто не выбрать для него форму «клип-пойнт», или хотя бы не избавиться от фальшлезвия и не сделать клинок одинаково толстым по всей длине? Ведь в ноже, который постоянно используется для хозяйственных задач, такое тонкое острие может принести множество неприятностей.

Как известно, чем меньше стоимость ножа, тем меньше там спуски. В данном ноже сами спуски выполнены вполне прилично, однако второй скос, представляющий собой собственно режущую кромку, немного странный. На острие лезвия спуски как будто сходят с прямой линии. Чем ближе к кончику клинка, тем они становятся шире. Эту особенность нельзя назвать ужасной или недопустимой, но она определенно ослабляет и без того плохо укрепленное острие.

Метод раскладывания и блокировки клинка

Имеющийся на Kershaw Skyline плавник флиппер выполнен таким образом, что приходится проделать очень специфическое движение для раскрывания клинка. Нужно нажать на самый кончик этого выступа, чтобы при раскладывании не вывихнуть себе запястье. Это не слишком удобно и требует времени на привыкание. Но есть здесь и положительная сторона. Поскольку раскладывание происходит настолько специфическим методом, вероятность случайной активации клинка становится крайне маловероятной. Если вам нужен клинок, который всегда раскладывается очень быстро, то лучше подыскать какой-нибудь другой нож. Но для обычного повседневного использования подобный метод раскладывания очень даже полезен.

Система блокировки здесь весьма надежная. Запорный механизм «лайнер-лок» отлично выполняет свою работу, крепко фиксируя клинок на одном месте. Разблокировка этого замка происходит без проблем, что тоже очень радует.

Заключительный итог

Для своей ценовой категории Kershaw Skyline является вполне достойным EDC-вариантом. Среди конкурентов моделей подобного качества не так уж много. Конечно, если немного доплатить, то можно приобрести нож с более изысканным дизайном. Но в целом Skyline заслуживает всяческих похвал, поскольку является по-настоящему замечательным инструментом. Это оптимальное соотношение цены и качества для повседневного складного ножа. Ножевой дизайнер Томми Лукас и компания Kershaw постарались на славу.

Что касается формы клинка, то Skyline даже в этом не совсем удачном пункте не заслуживает особого порицания. По сравнению с тем же Kerhsaw Leek его клинок вполне прочен и надежен. При такой доступной стоимости клинок действительно стоящий. Он неидеален, но весьма хорош.

04 сентября 2022 г.
Метки: edc , нож , g-10 , kershaw , sandvik 14c28n , skyline
04 сентября 2022 г.
Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.