Обзор ножа CRKT McGinnis Tuition

Обзор ножа CRKT McGinnis Tuition
EDCblog ()EDCblog
Администратор

Модель McGinnis Tuition от американской ножевой компании CRKT представляет собой отличный вариант первого ножа для начинающего любителя EDC. Этот крепкий складник был разработан талантливым дизайнером Джерри МакГиннисом (Gerry McGinnis). На сайте ножевого мастера указано, что он создал дизайн кастомных ножей, ставших впоследствии серийными моделями Tuition и Summa, еще будучи совсем молодым студентом колледжа. Позже бренд CRKT выбрал еще три других ножа, дизайн которых разработал МакГиннис, и также начал их серийное производство. Это были модели Notorious, Shrimp и Premonition. 

Что касается CRKT McGinnis Tuition, то это надежный и крепкий режущий инструмент с эргономичной рукоятью, хорошей клинковой сталью и отличной геометрией с высокими спусками. Его дизайн выглядит довольно агрессивно. Благодаря удачному профилю нож прекрасно справляется с разрезанием различных материалов и может выступать в роли удобного и безопасного обучающего инструмента.

 CRKT McGinnis Tuition

Технические характеристики ножа CRKT McGinnis Tuition:

  • Длина клинка – 2,88 дюйма (7,3 сантиметра);
  • Длина режущей кромки – 2,875 дюйма (7,3 сантиметра);
  • Общая длина инструмента – 6,6 дюйма (16,8 сантиметра);
  • Толщина клинка – 0,12 дюйма (0,3 сантиметра);
  • Длина в сложенном состоянии – 3,74 дюйма (9,5 сантиметра);
  • Материал клинка – нержавеющая молибден-ванадиевая сталь 8Cr13MoV;
  • Твердость стали по шкале Роквелла – 57-59 HRC;
  • Отделка клинка – сатинирование;
  • Форма клинка – «варнклифф» (wharncliffe);
  • Тип заточки – плейновая;
  • Сечение клинка – с прямыми спусками (flat grind);
  • Способ раскладывания – ручной;
  • Приспособление для раскладывания – плавник-флиппер;
  • Механизм блокировки клинка – «liner-lock»;
  • Материал рукояти – текстолит микарта (canvas-micarta);
  • Материал лайнеров – сталь 2CR13;
  • Способы ношения – непереставляемая карманная клипса глубокой посадки «острием вниз»;
  • Вес инструмента – 3,4 унции (96,4 грамма).

Особенности дизайна, качество сборки и отделки

Во внешнем облике McGinnis Tuition есть что-то очень анималистическое, как будто он был создан из костей и когтей животных. В профиль нож кажется похожим на кашалота, этого величайшего сверххищника всех времен, если не считать человека. Но когда берешь этот инструмент в руки и начинаешь применять по назначению, то понимаешь, что он является очень неплохим рабочим клинком. Довольно сложно классифицировать данную модель в традиционном понимании. Tuition слишком массивный для того, чтобы стать постоянным спутником в виде EDC-ножа, недостаточно парадный, чтобы считаться джентльменским, и не настолько мощен, чтобы быть тактическим ножом. Но если перестать пытаться отнести его к какой-либо категории и просто использовать, начинаешь осознавать, насколько вдохновлен был молодой дизайнер МакГиннис, создавая свои ножи. Здесь все работает как следует, нет никаких избыточных или лишних деталей. Нож Tuition просто превосходно лежит в руке.

CRKT McGinnis Tuition

По поводу сборки и отделки тоже можно сказать только хорошее. Компания CRKT действительно мастерски справляется с этой стороной производства. Нож собран превосходно, что особенно восхищает, если учесть его бюджетную ценовую категорию. Фиксатор выполняет свои функции идеально, осевой узел работает очень плавно, а рукоять обладает великолепными скульптурными линиями. Дело не только в том, что производителю удалось избежать ошибок при создании изделия. CRKT подошли к разработке модели со всей серьезностью, и даже добавили некоторые роскошные штрихи, как, например, рукоять из микарты двух красивых оттенков. Зеленоватые разводы на плашках выглядят очень утонченными и изысканными и придают ножу весьма интересный вид. Вряд ли кто-то мог ожидать столь качественное оформление от такого недорогого ножа. К тому же в McGinnis Tuition просто безукоризненно выполнена центровка клинка, а это практически всегда ассоциируется с более дорогостоящими моделями.

Форма и ухватистость рукояти CRKT McGinnis Tuition

Данная модель является довольно толстой, широкой и массивной, но при этом сравнительно короткой. Но все же каждый изгиб ножа служит для того, чтобы обеспечить эргономичность и добиться наилучшего удержания и использования. У основания клинка имеется крупный выступ-флиппер, который после раскладывания выполняет роль гарды для защиты руки. Также здесь вы найдете выраженную подпальцевую выемку (чойл), которая тоже способствует комфортной и безопасной эксплуатации ножа. На чойле имеются специальные насечки, помогающие обеспечить дополнительный упор. Клинок «варнклифф» с прямой формой кромки предназначен для более серьезных и тяжелых режущих задач, и благодаря рельефной ручке выполнять их становится вполне удобно. Накладки рукояти слегка выпуклые, и эта трехмерная форма хорошо помогает во время работы с инструментом. Однако есть здесь совсем небольшой недостаток – подобная форма рукояти не обеспечивает достаточного комфорта во время обратного хвата.

Материал и форма клинка в ноже Tuition

В качестве клинковой стали была выбрана китайская нержавеющая марка 8CR14MoV. Этот сплав зарекомендовал себя как очень хороший бюджетный вариант для повседневного ножа. Сталь 8CR14MoV показывает себя намного лучше, чем та, которую использовали при создании известной модели от другого бренда – Spyderco Tenacious, которая имеет аналогичную стоимость. Особенно это заметно, когда дело касается устойчивости к образованию коррозии. В ней нет ничего впечатляющего, однако это действительно хорошая сталь, которая держит заточку и не ржавеет. А за свою цену она и вовсе замечательная.

Как уже упоминалось выше, форма клинка у McGinnis Tuition – варнклифф, так что если вы не являетесь поклонником данного профиля, то этот нож вам не подойдет. В основном такую форму недолюбливают за отсутствие подъема, что со временем приводит к износу острия. Такие клинки обычно очень крепкие, поэтому из них получаются отличные ножи для разметки при работе с деревом. Однако они далеко не такие универсальные и практичные, как хорошие клинки, выполненные в форме «клип-пойнт». Тем не менее, в данном случае перед нами весьма неплохой клинок варклифф. Фронтальное фальшлезвие выглядит странновато, поскольку забирает немного материала у острия и делает его слабее. В итоге кажется, что этот скос лишает варклифф его главного преимущества. Но следует отметить, что на эффективности ножа эта особенность клинка никак не влияет. Острие не обламывается, даже если использовать нож для серьезных задач, например маркировки твердых пород древесины, таких как белый дуб.

CRKT McGinnis Tuition

Сечение и заточка клинка

Как уже было замечено, качество исполнения в этом режущем инструменте по-настоящему удивляет, особенно если учесть его цену и производителя. Представленная в сегодняшнем обзоре версия McGinnis Tuition обладает комбинированной заточкой с наполовину серрейторной режущей кромкой, которая отличается довольно крупными зазубринами. Этот тип серрейтора называется Veff serrations. Зазубрины здесь выполнены под резким наклоном, как зубья на циркулярной пиле. По этой причине они впиваются в материал под агрессивным углом, чтобы осуществить разрезание. Если сравнивать эту серрейторную кромку со множеством других, то можно сказать, что она является одной из лучших. Подобные заточки обычно относятся к одной из двух категорий: они бывают либо острыми и хрупкими, либо более пологими и износоустойчивыми. В ножах от компании Kershaw, к примеру, серрейторы очень прочные, но при этом они не намного агрессивнее обычной прямой кромки. У Cold Steel они заостренные, как иглы, но очень легко обламываются. Veff serrations обладают сразу и прочностью, и очень агрессивной формой. Данный вариант зазубренной заточки представляет собой инновационную разработку и является одной из лучших. У модели прямые спуски, которые начинаются от обуха и тоже выполнены с большой точностью. Не настолько замечательно, как у ножей от SOG, но определенно на том же высоком уровне, который обычно встречается в серийных изделиях Spyderco.

Метод раскладывания и механизм блокировки клинка

Для раскрывания клинка в модели CRKT McGinnis Tuition предусмотрен выступ-флиппер. С его помощью нож выбрасывается быстро и беспрепятственно, а также достаточно плавно. Однако сам флиппер немного крупноват. Угол, под которым расположен плавник, тоже довольно приличный, а насечки чересчур острые. Делать на флиппере такой агрессивный упор совершенно необязательно.

В качестве механизма блокировки разложенного лезвия здесь выступает замок «лайнер-лок». В данном случае это очень хорошо сделанный лайнер-лок. Фискатор отличается сбалансированностью, благодаря чему клинок надежно удерживается в рукояти, пока вы не приложите достаточное количество сил на флипперный выступ, чтобы его извлечь. После этого клинок крепко блокируется лайнером, поэтому можно спокойно подвергать нож серьезным нагрузкам, не опасаясь, что он закроется.

CRKT McGinnis Tuition

Способ крепления и удобство ношения ножа

Как уже говорилось выше, CRKT McGinnis Tuition является довольно толстым инструментом. Кроме того, этот нож на удивление тяжелый для своих размеров. Он весит почти 100 граммов, что кажется достаточно существенным. Tuition имеет не самый изящный дизайн, так что грациозно вытаскивать его из кармана и класть обратно вряд ли получится. Для крепления к карману здесь предусмотрена металлическая клипса, которая сама по себя небольшая. Однако все вместе оказывается довольно громоздким, когда лежит в кармане. Флиппер тоже слишком массивный и обладает чересчур острыми насечками, что может мешать при извлечении и приводить к тому, что нож будет цепляться за одежду. Отверстие под темляк здесь отсутствует, хотя оно очень пригодилось бы. Из-за сравнительно короткой длины рукояти сюда так и просится паракордовый шнурок. Клипса надежно держит инструмент на краю кармана и в целом довольно хороша, однако в сочетании с толстоватой рукоятью она делает нож не очень удобным при ношении. К сожалению, ее невозможно переставить на другую сторону, поэтому крепить нож придется лишь в одном положении, направив острием вниз.

Заключительный итог

Модель CRKT McGinnis Tuition обладает весьма неплохим дизайном. Возможно, в ноже нет чего-то выдающегося, но он определенно несет на себе признаки настоящего таланта, присущего дизайнеру. МакГиннис создает замечательные ножи, будь то собственные кастомные модели или очередные серийные инструменты для бренда CRKT. Поскольку Tuition является ранней работой мастера, можно с уверенностью сказать, что он безоговорочно талантлив, ведь без этого не удалось бы практически сразу создать такой хороший продукт. Компания CRKT обеспечила этот удачный дизайн действительно качественной сборкой и отделкой, в результате чего получился весьма интересный складной нож. Он обладает клинком варнклифф, который все-таки предназначен только для определенных режущих задач, но даже с такой небольшой помехой McGinnis Tuition весьма стоящий инструмент. Хотя в той же ценовой категории есть такие замечательные модели, как Buck Vantage или Dragonfly, данный вариант тоже нельзя назвать плохим выбором. Поскольку Tuition обладает очень безопасной конструкций с хорошим острием, он как нельзя лучше подходит для того, чтобы стать для кого-то самым первым карманным ножом. Здесь имеется отличная рукоять из микарты с комфортной формой и привлекательным узором, а также одна из лучших бюджетных сталей, которая прекрасно справляется с резом. В целом это эргономичный и эффективный тренировочный клинок, хотя и не слишком удобный для EDC-ношения.

27 декабря 2022 г.
27 декабря 2022 г.
Вас также может заинтересовать
Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.