Обзор: мультитул Leatherman FREE P2

Обзор: мультитул Leatherman FREE P2
EDCblog ()EDCblog
Администратор

Если углубиться в цифры, то можно с удивлением обнаружить, что самый популярный среди пользователей повседневный мультитул был выпущен более двадцати лет назад. Это модель Leatherman Wave, которую, несмотря на возраст, еще никому не удавалось сместить с поста любимейшего EDC-инструмента.

Итак, каким образом можно улучшить и без того самый замечательный по всеобщему признанию мультитул? Решению данной задачи дизайнеры и инженеры Leatherman посвятили последние несколько лет. Найденный ими ответ воплотился в новой коллекции FREE, которая полностью пересмотрела линейку инструментов Leatherman. Дизайн этих моделей от начала и до конца представляет собой современную эволюцию EDC-мультитулов. Они под завязку набиты новыми технологиями и инновациями, призванными обеспечить непревзойденную прочность, ускоренный доступ и упрощенное применение. В сегодняшнем обзоре мы разберемся, подходит ли Leatherman FREE P2 современному пользователю EDC.

Leatherman FREE P2

На первый взгляд в обновленном FREE P2 с его блестящим футуристичным дизайном почти невозможно узнать инструмент от Leatherman. Длина мультитула составляет 10,8 сантиметра, ширина – 3,17 см, а толщина – около 1,5 см. Весит данная модель 215 грамм. По сравнению с моделью Wave она немного длиннее, но существенно легче и в целом хорошо сбалансирована. Несмотря на небольшой вес, FREE P2 может похвастаться набором из 19 инструментов. Это даже больше, чем у полюбившегося публике Wave, при этом все приспособления тщательно подобраны, чтобы можно было выполнять большинство повседневных задач.

Мощные многофункциональные пассатижи от Leatherman, конечно же, являются главной фишкой модели. Здесь они представлены в своей полноценной высококлассной конфигурации: тонкогубцы, обычные плоскогубцы, сменные кусачки для твердой проволоки из стали 154CM. Затем идут главные режущие приспособления: с одной стороны расположено 7-сантиметровое лезвие с комбинированной кромкой из нержавеющей стали 420HC, а с другой – большие подпружиненные ножницы. За ними находятся различные отвертки, открывалки и прочие инструменты. Замечателен тот факт, что почти каждое орудие здесь выполняет несколько совмещенных функций, словно являясь отдельным мультиинструментом. Это первоклассный пример эффективности и продуманности.

Leatherman FREE P2

Следует отметить, что компания Leatherman не пыталась создать обновленный мультитул путем простого добавления новых инструментов в функциональный набор FREE P2. Модели из линейки FREE технически не делают чего-то, что не могли бы сделать их предшественники. Однако эти изделия несут в себе надежное качество исполнения от Leatherman, обеспечивающее революционное удобство использования и несомненное ощущение новизны. Обновленный дизайн обладает множеством мелких удобных улучшений, играющих значительную роль в общем совершенстве этих моделей, которое трудно объяснить лишь списком характеристик и набором функций. Лучшим примером этого может послужить легкость доступа к инструментам в FREE-моделях. Стремление к беспрепятственному и неизменному функционированию прямо из коробки можно увидеть и ощутить во всем инструменте, словно это качество было с самого начала заложено в его дизайн.

Каждое приспособление можно привести в действие одной рукой из полностью сложенного состояния, даже пассатижи. Что еще лучше, вам не придется выборочно вытаскивать по одному инструменту за раз с помощью ногтевых зацепов, как это было раньше. Вместо этого инструменты FREE раскладываются почти как ножи с фронтальным флиппером. Достаточно аккуратно провести подушечкой пальца по закругленному краю рукояти, чтобы раскрыть инструменты каскадом. Лезвие и ножницы раскладываются таким же способом, без необходимости ломать ногти. Все благодаря большим вырезам в рукояти, позволяющим разместить удобные подпальцевые выемки. После раскладывания все инструменты фиксируются на месте благодаря новейшему механизму блокировки «кам-лок», расположенному с обратной стороны рукояти в противовес лайнеру. Этот механизм гарантирует, что ваши пальцы во время складывания инструментов не окажутся на их пути. Таким образом обеспечивается более легкое и безопасное использование.

Leatherman FREE P2

Если нужно выделить один аспект в управлении мультитулом P2, который ярче всего показывает достигнутую в новом дизайне скорость работы, то это способ раскладывания пассатижей. Этот инструмент можно раскрыть как балисонг из полностью закрытого состояния посредством плавного, уверенного и удобного движения одной руки. Раскладывание происходит очень быстро и выглядит действительно захватывающе.

К счастью, вам не стоит беспокоиться, что пружины в пассатижах преждевременно износятся из-за постоянного раскладывания. Вместо обычных стальных пружин, которые занимают много места и к тому же стираются и ржавеют со временем, в модели FREE используются совершенно новые неметаллические пружины из эластомера. Так что поломки остались в прошлом. Пассатижи P2 приводятся в рабочее положение беспрепятственно и стабильно. Они будут работать без проблем с самого начала эксплуатации в течение многих лет. Компания Leatherman самостоятельно протестировала их, производя раскрывание пассатижей раз за разом. Они завершили проверку, заключив, что пружины не изнашиваются даже после раскладывания инструмента буквально миллион раз.

Leatherman FREE P2

Вам, должно быть, интересно, каким образом удалось добиться настолько плавной работы механизма. Что это за технология, которая имеется сейчас, но которую мы не могли использовать в мультитулах в прошедшем десятилетии? Что ж, если кратко, то ответ кроется в магнитах. Используемая в линейке FREE магнитная архитектура играет ключевую роль в общей плавности эксплуатации. Они достаточно мощные, чтобы удерживать рукояти вместе, когда инструмент находится в кармане. Но стоит приложить целенаправленное усилие для их разъединения, как рукояти могут свободно и беспрепятственно вращаться вокруг осевого крепления. Магниты также работают совместно с системой «кам-лок», чтобы обеспечивать баланс между механической и магнитной силами. Это помогает выполнять такие функции, как предотвращение выпадения инструментов, самостоятельное возвращение ножа в закрытое состояние и многое другое.

Каждый раз, когда вы берете в руки инструмент, магниты в сочетании с новым замком создают симфонию из щелчков. Leatherman с гордостью назвали этот эффект «эпичная тактильность», чтобы описать звуковой и тактильный отклик, возникающий, когда все элементы встают на свои места с внушающим уверенность щелчком. Это похоже на скрытую бонусную функцию, как будто Leatherman встроили в мультитул что-то вроде фиджета. Есть еще кое-что, касающееся стоящих здесь магнитов. Следует понимать, что они действуют в очень небольших масштабах и ограничены определенным пространством. По словам производителя, магниты не влияют на работу вашего телефона, кардиостимулятора, кредитной карты и так далее. Металлические опилки, конечно, собираются с обратной стороны магнитов, но это лучше, чем постоянно смазывать ось и другие движущиеся части. Опилки в любом случае легко смахиваются.

Leatherman FREE P2

Пассатижи прекрасно показывают себя в ремонтных работах, например при починке заклинившего окна. Отвертки пригодятся, чтобы закрепить расшатавшиеся детали или фурнитуру, а ломик поможет открыть различные упаковки. В целом, все инструменты выполняют свои функции так же хорошо, как и в остальных моделях от Leatherman, но в данном случае доступ к ним более простой и быстрый. Однако легкость использования появляется не с самого начала. Наибольшая преграда, с которой можно столкнуться на начальных этапах, это обычная необходимость потратить время на привыкание к инструменту. Новый способ раскладывания и новые замки требуют, чтобы в мышечной памяти закрепились непривычные положения и балансировка. Мультитул не похож на большинство других, однако немного терпения для его изучения определенно стоят результата. На это понадобится какое-то время, но возиться с инструментом интересно и приятно, так что небольшая практика пройдет без проблем.

Leatherman FREE P2

В модели FREE P2 не найти все существующие функции, но такое ограничение имеет определенный смысл. Инструмент будто бы предназначен только для самых необходимых ежедневных задач. Он тонкий, легкий и простой в использовании, поэтому заслуживает место в карманах, а не в дальнем ящике на кухне. Штопор, битодержатели и напильник с алмазным покрытием нужны не каждый день, так что их отсутствие не особо мешает. FREE P2 не должен заменять собой ящик с инструментами, он скорее является повседневным помощником.

Говорят, что лучшие вещи в жизни являются бесплатными. P2, возможно, лучший мультитул для повседневного ношения, однако и цена у него соответствует продукту премиум класса. А его более крупный собрат P4 стоит и того дороже, поскольку оснащен дополнительными лезвиями. За такие немаленькие деньги покупатель получает нейлоновый поясной чехол, конструкцию высокого качества и внушающую уверенность 25-летнюю гарантию от Leatherman.

Для тех, кто ищет свой первый серьезный мультитул, стоимость модели P2 и необходимость потратить время на ее изучение могут быть вполне оправданны. Этот инструмент содержит передовые технологии и будет служить десятилетиями. Если вы многие годы пользуетесь одним и тем же Leatherman, то обновить его на FREE P2 стоит хотя бы для того, чтобы испытать его более совершенную работу. А тем, кто предпочитает не основанные на пассатижах конструкции, стоит обратить внимание на другие модели из серии FREE.

27 июля 2022 г.
27 июля 2022 г.
Вас также может заинтересовать
Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.