Новый нож CRKT Provoke EDC Morphing

Новый нож CRKT Provoke EDC Morphing
EDCblog ()EDCblog
Администратор

Когда ножевой дизайнер Джо Касвелл (Joe Caswell) впервые использовал свою уникальную технологию Kinematic в оригинальном ноже-керамбите Provoke, ничего подобного больше ни у кого не было. Данная система, будучи в действии, несомненно создает поразительный визуальный эффект. Помимо красоты, технология также отличается невероятным удобством. Раскладывание ножа при помощи легкого нажатия большим пальцем с приятным щелчком всегда доставляет неизменное удовольствие. И хотя модель Provoke и ее вариации прекрасно подходили для тактических и чрезвычайных ситуаций, форму клинка нельзя было назвать удобной для повседневных задач. При таком сценарии использования изогнутое лезвие – скорее препятствие, чем преимущество.

Однако в 2023 году компания CRKT представила новую линейку, и модель Provoke EDC сразу же привлекла внимание. В этом ноже сохранилось все, что так полюбилось пользователям в оригинальном Provoke Karambit, но теперь он получил более удобный и универсальный клинок в форме «дроп-пойнт».

Технические характеристики ножа CRKT Provoke EDC:

  • Длина клинка – 2,56 дюйма (6,5 сантиметра);
  • Общая длина инструмента – 7,25 дюйма (18,4 сантиметра);
  • Длина инструмента в сложенном виде – 4,66 дюйма (11,8 сантиметра);
  • Толщина ножа – 0,27 дюйма (0,6 сантиметра);
  • Материал клинка – высокоуглеродистая полунержавеющая инструментальная сталь D2;
  • Твердость стали по шкале Роквелла – 61-62 HRC;
  • Отделка клинка – «стоунвош» (stonewash);
  • Форма клинка – «дроп-пойнт» (drop-point);
  • Тип заточки – плейновая;
  • Сечение клинка – с прямыми спусками (flat grind);
  • Способ раскладывания – ручной с помощью нажатия пальцем;
  • Приспособление для раскладывания – инновационная технология Kinematic;
  • Механизм блокировки клинка – рычажный замок «левер-лок» (lever-lock);
  • Материал рукояти – алюминиевый сплав с анодированным покрытием;
  • Способы ношения – карманная клипса глубокой посадки «острием вверх», круглое отверстие;
  • Вес инструмента – 3,6 унции (102 грамма).

 CRKT Provoke EDC Morphing

Форма и материал клинка модели Provoke EDC Morphing

Лезвие в данном инструменте имеет практичную каплевидную форму, которая как нельзя лучше подходит для выполнения всевозможных ежедневных работ. Таким клинком гораздо удобнее нарезать или разрезать различные материалы, чем когтеобразным лезвием предыдущей модели. Длина клинка составляет 6,5 сантиметра, что вполне подходит для EDC-ношения. Кромка у ножа плейновая, а профиль имеет прямые спуски. Изготовлен клинок из инструментальной американской стали D2. Этот высокоуглеродистый сплав отличается высокой твердостью и превосходно удерживает режущую кромку. Сталь относится к полунержавеющей и достаточно хорошо противостоит коррозии. В целом это превосходный рабочий клинок для повседневной эксплуатации, которым удобно пользоваться. А высококачественное покрытие «стоунвош» придает ему дополнительную износостойкость и привлекательный вид.

Способ раскладывания и блокировки, особенности рукояти

Вся нижняя половина ножа CRKT Provoke EDC Morphing представляет собой систему раскладывания Kinematic. Это инновационная технология, разработанная Джо Касвеллом и позволяющая открывать клинок одним легким нажатием пальца. После раскладывания лезвие фиксируется на одном месте при помощи механизма блокировки lever-lock, работающего по принципу рычага. Он надежно удерживает клинок в раскрытом состоянии, позволяя без проблем выполнять работу различной сложности. Рукоять данной модели выполнена из алюминиевого сплава и имеет красивое покрытие ярко-синего цвета.

Удобство крепления и ношения ножа CRKT Provoke EDC

Одним из главных преимуществ модели, помимо замечательного механизма раскладывания, является карманная клипса. Она выполнена таким образом, что совершенно не выступает над поверхностью ручки. Это незаметное и изящное приспособление позволяет с комфортом носить инструмент на кармане. Также на конце рукояти имеется большое круглое отверстие, свойственное для моделей керамбитов. Небольшой форм-фактор ножа, в сложенном виде достигающий всего 11,8 сантиметра, делает его идеальным вариантом для EDC.

Основные преимущества и недостатки Provoke EDC

Среди множества достоинств данной модели основным является чрезвычайно удобная и приятная в использовании система раскладывания Kinematic. Кроме того, в новом ноже производитель предлагает более полезный и эффективный для повседневного использования клинок. Немаловажен и дизайн CRKT Provoke EDC, благодаря которому инструмент выглядит стильно и интересно.

Что касается отрицательных сторон, то данная модель, как и большинство ножей OG Provoke, относится к более высокой ценовой категории. Однако в будущем, возможно, нож будет доступен по более привлекательной цене.

Заключительный итог

Легкое и быстрое раскладывание клинка, которое происходит благодаря простому нажатию пальца, является одной из самых привлекательных черт модели CRKT Provoke EDC Morphing. Также стоит отметить карманную клипсу скрытого монтажа, которая имеет чрезвычайно тонкую и элегантную конструкцию. Сам клинок получил желанное усовершенствование в виде универсальной формы, поэтому теперь ножом можно с удобством пользоваться для ежедневных утилитарных задач. Технология Kinematic, рычажный замок и эффективный клинок делают новый Provoke EDC отличным карманным ножом.

29 января 2023 г.
29 января 2023 г.
Вас также может заинтересовать
Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.