Kershaw Shuffle II – недорогой тактический складник

Kershaw Shuffle II – недорогой тактический складник
EDCblog ()EDCblog
Администратор

Модель Shuffle II остается одним из самых популярных складных ножей, созданных американской ножевой компанией Kershaw. Это компактный складник с ручным открыванием, который отличается комфортной эргономикой и тактической стилистикой. Он является обновленной и усовершенствованной версией другого знаменитого EDC-складника от Kershaw под названием Shuffle. В отличие от оригинала, Kershaw Shuffle II обладает замечательными улучшенными характеристиками, которые сделали его более удобным в использовании. Своим тактическим внешним видом он достаточно сильно напоминает изначальный вариант, но имеет более удлиненный форм-фактор, который намного комфортнее ощущается в руке.

Kershaw Shuffle II

Основные характеристики Kershaw Shuffle II

Нож оснащен крепким утолщенным клинком 2,6-дюймовой длины (около 6,6 сантиметра), который выполнен в форме «танто» и открывается вручную. Подобный профиль обеспечивает дополнительную прочность, необходимую при прокалывании или нарезании. Благодаря отделке «блэквош», получаемой методом галтовки с предварительным травлением, клинок имеет привлекательное черное матовое покрытие. Он отличается высокой износостойкостью и не подвержен появлению царапин и пятен.

На навершии находится всегда готовая к применению открывалка для бутылок. В данной модели она получила более продуманный дизайн, чем в оригинальной версии Kershaw Shuffle. Рукоять имеет 4-дюймовую длину (чуть более 10 сантиметров) и выполнена из армированного стекловолокном нейлона, который обладает отличными эксплуатационными характеристиками. Этот материал представляет собой синтетический полимер, усиленный с помощью стеклянных волокон для повышенной прочности. Он делает рукоять износостойкой, устойчивой к высоким температурам и большим нагрузкам, а также придает хорошую ухватистость.

Материалом для лезвия Kershaw Shuffle II служит качественная китайская сталь марки 8Cr13MoV. Это высокоуглеродистая среднехромистая нержавеющая сталь с добавлением ванадия и молибдена, которая, несмотря на принадлежность к бюджетному сегменту, показывает хорошую твердость и удержание режущей кромки. Все благодаря высокому содержанию углерода и немного уменьшенному количеству никеля. Кроме того, сплав обладает прекрасной коррозионной стойкостью, поэтому не потребует какого-то особенного ухода. Клинок довольно легко затачивается и способен выдержать даже тяжелые нагрузки, сопровождающие ежедневную эксплуатацию.

Kershaw Shuffle II

Удобство эксплуатации и ношения

Благодаря своей удобной форме и надежной стали клинок прекрасно справляется с различными повседневными задачами, связанными с нарезанием, рубкой или шинкованием. Он заточен чрезвычайно остро, поэтому хорошо подходит для охоты, рыбалки, кемпинга или хозяйственного применения. Нож оснащен эргономичными шпеньками для раскладывания клинка, которые позволяют управляться с ним одной рукой. Они расположены с двух сторон, поэтому подходят как для левшей, так и для правшей. После раскладывания клинок надежно фиксируется на одном месте с помощью механизма блокировки «лайнер-лок», который представляет собой две металлические пластины, расположенные внутри рукояти. Замок не позволяет клинку складываться во время эксплуатации, обеспечивая тем самым безопасность и эффективность инструмента.

Длина и материал рукояти, а также ее эргономичная рельефная форма способствуют уверенному хвату, позволяя полностью контролировать нож во время резки. Общая длина Kershaw Shuffle II в раскрытом состоянии достигает 6,3 дюйма (16 сантиметров), что подходит для большинства задач, с которыми вы можете столкнуться в повседневной жизни. Удобные выемки возле основания клинка также помогают более безопасно пользоваться ножом, не давая руке соскальзывать на режущую кромку.

Поскольку открывалка для бутылок расположена в торцевой части ножа, она также выполняет дополнительные функции. Благодаря большому отверстию открывалка выступает в качестве отверстия под темляк, позволяя с удобством носить нож в кармане и извлекать при необходимости. Также ее кончик имеет специальную форму, которая позволяет ей служить вместо плоской отвертки, если вам нужно срочно что-либо открутить, а настоящей отвертки под рукой нет. Помимо отверстия под темляк, здесь имеется удобная и надежная карманная клипса глубокой посадки, предназначенная для ношения острием вниз. Она выполнена из металла и крепится на двух винтах, а благодаря переставляемой конструкции ее можно приспособить для ношения с любой стороны.

Главные отличия от оригинальной версии Kershaw Shuffle

Предыдущая модель также была оснащена открывалкой, совмещенной с отверткой, но она имела более выступающую конструкцию, вследствие чего впивалась в руку во время использования. Поэтому в данной версии Shuffle ее полностью переделали в целях повышения комфорта. Другим отличием второго варианта от оригинала является обновленная текстурированная рукоять, пришедшая на замену прежнему повторяющемуся узору Kershaw. Она не только придает ножу более тактическую внешность, но и обеспечивает значительно лучшее сцепление с рукой во время эксплуатации.

Заключительный итог

Несмотря на довольно агрессивный внешний вид этого тактического ножа, его маленькие габариты и ручной способ раскладывания без автоматического механизма делает его менее угрожающим, чем большинство других EDC моделей в данной категории. Благодаря этому Kershaw Shuffle II можно спокойно носить с собой даже в офисе или общественных местах, не привлекая нежелательного внимания при использовании. Он сделан из добротных материалов и отличается хорошей сборкой и отделкой, а также очень эргономичным дизайном. Размеры ножа идеально подходят для повседневного ношения. В итоге получается доступный и качественный нож, который может служить отличной «рабочей лошадкой» и стать достойным пополнением повседневного комплекта снаряжения.

04 октября 2022 г.
04 октября 2022 г.
Вас также может заинтересовать
Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.