CRKT Montosa – прочный рабочий нож с красивым дизайном

CRKT Montosa – прочный рабочий нож с красивым дизайном
EDCblog ()EDCblog
Администратор

Порой перед вами могут возникать серьезные хозяйственные задачи, для которых требуется более крупный нож, поскольку ваш EDC-клинок с ними просто не справится. Компактный нож является превосходным вариантом для более мелких работ, но если вы трудитесь над обширным проектом, в ходе которого вам приходится иметь дело с более твердыми и сложными материалами, то вам идеально подойдет большой клинок. При создании дизайна модели CRKT Montosa производитель черпал вдохновении в горах Магделена, которые находятся в американском штате Нью-Мексико. Этот инструмент разработан специально для тяжелой работы и обладает широким набором уникальных и практичных возможностей. Клинок Montosa со скошенным кончиком и эргономичная рукоять делают его превосходной рабочей лошадкой, которая сможет справиться с любыми нагрузками. При этом нож обладает весьма привлекательным дизайном и доступной стоимостью.

CRKT Montosa

Технические характеристики ножа CRKT Montosa:

  • Длина клинка – 3,25 дюйма (8,25 сантиметра);
  • Общая длина в раскрытом состоянии – 7,69 дюйма (19,5 сантиметра);
  • Толщина клинка – 0,13 дюйма (0,32 сантиметра);
  • Длина в сложенном состоянии – 4,46 дюйма (11,3 сантиметра);
  • Материал клинка – нержавеющая молибден-ванадиевая сталь 8Cr13MoV;
  • Твердость стали по шкале Роквелла – 57-59 HRC;
  • Отделка клинка – Bead Blast (дробеструйная обработка);
  • Форма клинка – «шипсфут» (sheepfoot);
  • Тип заточки – плейновая;
  • Сечение клинка – с прямыми спусками (flat grind);
  • Способ раскладывания – ручной;
  • Приспособление для раскладывания – двусторонний шпенек;
  • Механизм блокировки клинка – «liner-lock»;
  • Материал рукояти – стеклотекстолит G-10;
  • Способы ношения – переставляемая карманная клипса глубокой посадки «острием вверх»;
  • Вес инструмента – 3,2 унции (90,7 грамма).

CRKT Montosa

Особенности дизайна и материал клинка CRKT Montosa

Данная модель была разработана в мастерской знаменитого ножевого дизайнера Ричарда Роджерса (Richard Rogers), который ранее создал дизайн для ножа CRKT CEO, ставшего впоследствии популярным джентльменским клинком для EDC-пользователей. В основе конструкции Montosa лежит среднеразмерный утилитарный нож мастера, а ключевые особенности инструмента отражают его основное предназначение. По форме клинок представляет собой модифицированный шипсфут, который является прекрасным вариантом для повседневных задач, связанных с нарезкой и разрезанием. Скошенный конец лезвия позволяет получить усиленное острие, которое можно с успехом использовать для прокалывания. В длину клинок достигает 8,25 сантиметра и имеет плейновую заточку с прямыми спусками. Материалом для его создания служит китайская нержавеющая сталь 8Cr13MoV, которая относится к молибден-ванадиевым сплавам и отличается достаточно высокой прочностью. Эта износостойкая сталь хорошо противостоит воздействию коррозии и сохраняет остроту режущей кромки. При этом клинок легко поддается заточке и правке, поэтому у вас не возникнет проблем с его эксплуатацией. Поверхность лезвия имеет дополнительное покрытие Bead-Blast, полученное методом дробеструйной обработки. Такая отделка позволяет добиться чистого и равномерного покрытия и красиво контрастирует с черными шпеньками, расположенными с обеих сторон клинка. В общем, нож CRKT Montosa может похвастаться красивым и выносливым рабочим клинком, который делает его хорошим хозяйственным инструментом для домашних нужд. Кроме того, модель прекрасно подходит для использования на природе или для обычного повседневного ношения.

CRKT Montosa

Рукоять и способ раскладывания ножа

Модель CRKT Montosa оснащена элегантной и эргономичной рукоятью, которая с двух сторон оформлена накладками из стекловолоконного многослойного материала G-10 черного цвета. На них имеются выраженные удлиненные борозды, а сама поверхность отличается рифленой текстурой, что помогает обеспечить комфортный и надежный хват. Поскольку длина рукояти составляет 11,3 сантиметра, вы получаете достаточно места, чтобы удобно ухватиться за нее и максимально точно контролировать инструмент во время работы. Внутри ручки располагается привычный механизм блокировки лайнер-лок, который отлично справляется с фиксацией лезвия в рабочем положении. Фиолетовая шайба с анодированным покрытием окружает обработанный на станке осевой винт. Также здесь имеется алюминиевый бэкспейсер с подходящим по цвету фиолетовым анодированием, который придает инструменту дополнительный контраст и привлекательный внешний вид.

На стеклопластиковых плашках ближе к торцевой части ножа имеются две небольшие выемки. Это позволяет использовать отверстие на бэкспейсере в качестве петли для продевания ремешка, чтобы придать CRKT Montosa индивидуальный стиль, а заодно облегчить его извлечение. Для раскладывания лезвия здесь предусмотрены два шпенька, которые позволяют приводить нож в действие любой рукой. Они дополняются переставляемой карманной клипсой, позволяющей с комфортом носить нож глубоко в кармане в положении «острием вверх» с любой удобной стороны. Поскольку модель Montosa обладает компактной и легкой конструкцией, общий вес которой составляет всего 90,7 грамма, она практически не ощущается при постоянном ношении. А обтекаемый дизайн и отсутствие выступающий частей позволяет беспрепятственно извлекать нож из кармана.

Заключительный итог

CRKT Montosa идеально подойдет тем, кто нуждается в доступном и эффективном инструменте для повседневного ношения, а также для более трудоемких туристических задач. Подобно горам, в честь которых эта модель была названа, она обладает эстетическим внешним видом, но при этом отличается высокой прочностью и выносливостью. При производстве ножа использовались качественные материалы, что позволило получить действительно стоящий рабочий инструмент, который сможет справиться с самыми разными работами. А небольшой вес и продуманная конструкция делают его удобным вариантом для EDC.

06 января 2023 г.
Метки: edc , нож , g-10 , crkt , 8cr13mov , montosa , sheepfoot
06 января 2023 г.
Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.