Benchmade 495 Vector – полуавтомат с тактическим дизайном

Benchmade 495 Vector – полуавтомат с тактическим дизайном
EDCblog ()EDCblog
Администратор

Когда дело касается создания высококачественных ножей для повседневного ношения, бренд Benchmade находится в первых рядах. Но если вам больше подходят полуавтоматические подпружиненные флипперы, то линейный ряд этой американской компании может предложить не так уж много вариантов. Однако есть и среди продуктов Benchmade достойный полуавтомат, который называется 495 Vector. Данную модель можно смело назвать одним из лучших полуавтоматических ножей-флипперов от данного бренда. Нож обладает агрессивным и эффективным тактическим дизайном. При производстве 495 Vector используются материалы премиального качества, которые гарантируют, что нож способен резать так же остро, как он выглядит.

Основные характеристики:

  • Длина клинка – 3,6 дюйма (9,14 сантиметра);
  • Толщина клинка – 0,1 дюйма (0,254 сантиметра);
  • Общая длина в раскрытом состоянии – 8,42 дюйма (21,39 сантиметра);
  • Длина в сложенном состоянии – 4,82 дюйма (12,24 сантиметра);
  • Материал клинка – коррозионно-стойкая порошковая сталь CPM-S30V;
  • Твердость стали – 58-60 HRC;
  • Форма клинка – клиновидная «spear-point»;
  • Тип заточки – плейновая;
  • Материал рукояти – стеклотекстолит G-10;
  • Толщина рукояти – 0,6 дюйма (1,52 сантиметра);
  • Способ открывания – полуавтоматический с помощью флиппера;
  • Механизм блокировки – фирменный замок «AXIS-lock»;
  • Тип карманной клипсы – двухпозиционная глубокой посадки;
  • Вес инструмента – 4,11 унции (116,52 грамма).

 Benchmade 495 Vector

Внешний вид, конструкция и материалы Benchmade 495 Vector

Главной особенностью данной модели является чрезвычайно острый клинок, который выполнен в форме «spear-point» и достигает в длину 9,14 сантиметра. Материалом для него послужила высококачественная порошковая сталь CPM-S30V, которая отличается высокой твердостью, составляющей 58-60 единиц по шкале Роквелла. Кроме того, эта премиальная нержавеющая марка стали славится своей способностью отлично удерживать режущую кромку и противостоять воздействию коррозии. Геометрия клинка агрессивная, что сразу же бросается в глаза. Нож имеет прямую заточку с высокими спусками и большое фальшлезвие, что делает клинок похожим на кинжал. Сатинированное покрытие лезвия придает изделию дополнительную привлекательность. Открывание здесь полуавтоматическое флипперное, а за фиксацию разложенного клинка отвечает фирменный запорный механизм AXIS-lock, разработанный компанией Benchmade.

Рукоять этого режущего инструмента обладает агрессивным тактическим дизайном, который отличается высокой эргономичностью. С каждой стороны на ручке имеются накладки, сделанные из стеклотекстолитового материала G-10 черного цвета, покрытого ромбовидным фактурным рисунком. В целом Benchmade 495 Vector обладает заостренным, резким дизайном, что вполне соответствует его производительности и эффективности.

 

Удобство использования и ношения ножа Benchmade 495 Vector

Благодаря отличной форме клинка и премиальной порошковой стали нож прекрасно режет различные материалы. Он очень остро затачивается и удерживает заточку долгое время. Полуавтоматическое флипперное раскладывание срабатывает быстро, и нож оказывается готов к работе практически мгновенно. Привести механизм в действие можно с помощью одной руки. Чрезвычайно крепкий запорный механизм AXIS-lock надежно и неподвижно удерживает раскрытый клинок, так что можно смело подвергать нож серьезным нагрузкам, не боясь, что он внезапно закроется. Для обеспечения дополнительной безопасности 495 Vector оснащен встроенным замком, который располагается на обухе инструмента и не дается клинку раскрываться без необходимости.

Форма рукояти выполнена таким образом, чтобы соответствовать форме руки и максимально комфортно лежать в ней во время использования. Такая эргономичная форма с удобными подпальцевыми выемками помогает крепко держать инструмент и обеспечивает максимальный контроль над резом. Кроме того, она позволяет предотвратить травмы и порезы во время интенсивной эксплуатации. Благодаря текструрированным стеклопластиковым плашкам ручка обладает хорошей ухватистостью и не скользит в руках, что делает работу с ножом более эффективной.

На рукояти имеется карманная клипса глубокой посадки, которая расположена достаточно удобно и позволяет носить нож с комфортом в кармане. Кроме того, предусмотрена возможность переставить ее на другую сторону, чтобы крепить нож с нужной стороны.

Заключительный итог

Benchmade 495 Vector – это стильный и суровый режущий инструмент, обладающий впечатляющей формой клинка и эргономичной рукоятью. Надежный полуавтоматический механизм раскладывания и прочный замок AXIS-lock делают его эффективным и функциональным ножом для любых повседневных задач, связанных с резкой. Это отличный EDC-вариант для тех, кто предпочитает подпружиненное флипперное открывание. Благодаря тому, что производитель выбирает первоклассные материалы и уделяет особое внимание качеству сборки, Benchmade 495 Vector сможет выдержать любые испытания и прослужит вам многие годы.

04 ноября 2022 г.
04 ноября 2022 г.
Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.