Benchmade 485 Valet – обзор супер-тонкого складника

Benchmade 485 Valet – обзор супер-тонкого складника
EDCblog ()EDCblog
Администратор

Ножи от компании Benchmade можно найти в карманах и коллекциях самых разных людей: от новичков в сфере EDC-снаряжения до настоящих ценителей холодного оружия. Все потому, что продукция этого бренда отличается продуманным дизайном, качественной сборкой и современными технологиями, а также представлена в самых разных ценовых категориях. Benchmade в течение десятилетий производит специализированные и повседневные ножи. Эта фирма часто приводится в пример, когда заходит речь о самых лучших ножевых компаниях.

Модель 485 Valet представляет собой тонкий складной нож длиной менее 3 дюймов, изготовленный из высококачественной стали M390 и оснащенный фирменным запорным механизмом от Benchmade – AXIS lock. Если судить по характеристикам, то у этой модели есть все задатки идеального EDC-ножа. В данном обзоре мы рассмотрим поближе этот весьма удобный для ношения складник, а также выясним, насколько он хорош в повседневном использовании.

Характеристики 485 Valet

Benchmade 485 Valet

  • Длина лезвия – 2,96 дюйма (7,5 сантиметра)
  • Длина ножа в сложенном виде – 3,73 дюйма (9,47 сантиметра)
  • Материал лезвия – сталь M390
  • Материал рукояти – контурированный G10 серого цвета
  • Вес – 2,18 унций (61.8 грамма)

Дизайн, качество сборки и отделки

В раскрытом состоянии 485 Valet не достигает и 17 сантиметров, поэтому это во всех смыслах небольшой нож. Однако дизайнерские особенности, такие как плавность линий, рельефная рукоять из G10, клинок каплевидной формы и очень небольшая ширина (20 мм), создают иллюзию гораздо более длинного ножа. В реальности же компактные размеры 485 Valet позволяют ему идеально подходить под параметры EDC. Более того, красивые серые боковины на рукояти, обладающие древесной текстурой, делают его весьма достойным джентльменским клинком. Больше всего в этой модели привлекает тонкий профиль. Она более компактна, чем другой популярный складник с замком AXIS lock – 556 Mini-Griptilian, но при этом может похвастаться необычной маркой стали M390.

Левшам наверняка придется по вкусу двусторонний шпенек для раскладывания, перекидная глубокая клипса для ношения острием вверх и, конечно же, фиксация с помощью AXIS lock. Вся поверхность ножа 485, за исключением ребер на бэкспейсере из G10, отличается утонченностью и гладкостью. То есть никаких упоров или зазубрин для улучшенного хвата на его обухе нет. В целом, качество сборки и отделки в ноже Valet находится на должном уровне. Его чистые текстуры и плавные линии соответствуют общей эстетике изделия.

Benchmade 485 Valet

Эффективность и функциональность

Несмотря на гладкий и аккуратный внешний вид, 485 Valet раскладывается и складывается не так уж плавно. Данная особенность неизбежно отвлекает пользователя от того, чтобы радоваться положительным качествам инструмента. Создается впечатление, что клинковая ось ножа слишком тугая. Есть клинки, которые легко раскладываются от взмаха, другие лучше открывать плавным, контролируемым скользящим движением. Однако добиться того, чтобы Valet «вылетал» или выскальзывал из рукояти, получится лишь с помощью значительного усилия при нажатии на шпенек.

В отличие от других ножей бренда Benchmade, шпеньки здесь довольно миниатюрные. Это сделано для того, чтобы они соответствовали общим пропорциям такого тонкого инструмента. Щелкая по ним пальцем при раскрытии ножа, приходится прикладывать довольно много сил, чтобы преодолеть трение клинковой оси. Данное обстоятельство в сочетании с небольшим размером самого шпенька вызывает неудобство, поскольку всякий раз, когда вы захотите воспользоваться своим ножом, на большой палец будет оказываться сильное давление. В определенной степени ситуацию может исправить смазывание оси маслом, однако плавного скольжения добиться все равно не удастся. Если попробовать немного ослабить осевой винт, чтобы нож свободно выкидывался при разблокировке, то это приведет к тому, что клинок начнет слишком сильно болтаться. В конце концов, лучшим решением будет каждый раз с силой встряхивать нож после нажатия на блокировочный механизм.

Кто-то из вас, возможно, не знаком с принципом работы замка AXIS lock. В нем есть специальный стержень или штырь, который удерживается на месте с помощью пружины, чтобы предотвращать непреднамеренное выпадение клинка из пространства между лайнерами. Штифты на обоих концах стержня выступают над поверхностью рукоятей, позволяя управлять ими указательными или большими пальцами обеих рук. Нажатие на эти штифты позволяет преодолеть напряжение пружины и убрать стержень с пути лезвия, чтобы оно разложилось. Второй стержень останавливает клинок, чтобы он не раскрылся слишком сильно.

Benchmade 485 Valet

Как и шпенек на самом клинке, штифты замка AXIS lock также имеют уменьшенный размер, из-за чего на них труднее воздействовать. Упругость пружины запорного механизма тоже кажется излишне тугой – разблокировать замок одним пальцем довольно трудно и неудобно. Намного проще использовать указательный и большой пальцы одновременно, чтобы справиться с блокировкой. Но, конечно, было бы лучше иметь возможность управлять им с помощью одного пальца. Зато когда нож находится в раскрытом состоянии, он очень хорошо ощущается в руке. Сложно найти в нем что-то, что причиняло бы дискомфорт, кроме разве что карманной клипсы, которая выделяется на гладких плашках рукояти.

Лезвие длиной 2,96 дюйма обладает достаточно большой режущей кромкой и полезным подъемом, что позволяет выполнять ежедневные задачи с удобством. Сталь марки M390, как и ожидалось, подолгу сохраняет остроту даже при постоянном использовании. Это прочная, устойчивая к коррозии «супер-сталь», которую применяют при производстве хирургических инструментов. Можно сказать, что сталь является самым главным преимуществом этого ножа.

Несмотря на то, что компактный профиль является одной из самых привлекательных черт модели Valet, его нельзя назвать сильной стороной. Ощутимее всего неудобство такой тонкой рукояти сказывается во время закрывания инструмента. Поскольку места для хвата очень мало, приходится постоянно беспокоиться, что кончики пальцев попадут под лезвие. Для обладателей крупных рук это может оказаться проблемой, особенно учитывая отсутствие плавности в основной оси. Из-за тонкой ручки не слишком комфортно с силой закрывать нож, пытаясь преодолеть сопротивление оси.

Если для разблокирования замка использовать только большой палец, то стержень сдвигается неравномерно, поэтому в большинстве случаев лучше пользоваться двумя пальцами. Но иногда указательный палец нужен для того, чтобы надавить на обух клинка, потому что ось слишком тугая. В общем, это точно не тот нож, который можно играючи раскрывать и закрывать по щелчку.

Варианты ношения

Можно смело сказать, что Benchmade 485 Valet хорош для ношения в кармане. Очень глубокая клипса занимает значительную часть в его небольшом корпусе, но при этом она не мешает, а наоборот помогает с комфортом носить нож при себе. Но есть одна оговорка: винты, которыми клипса прикреплена к ножу, не утоплены в рукоять и слегка выступают над ее поверхностью. В некоторых случаях они могут цепляться за ткань и мешать ножу проскользнуть в карман до конца.

Benchmade 485 Valet

Преимущества и недостатки модели 485 Valet

Преимущества:

  • Премиальная сталь M390 и хорошая геометрия клинка
  • Очень глубокая карманная клипса
  • Идеальный размер для ношения в кармане

Недостатки:

  • Затрудненное и неудобное раскладывание
  • Отсутствие плавности в клинковой оси заставляет выбирать из двух зол: либо оставить все как есть и смириться с тугим ходом, либо расслабить винт, что приведет к болтанию клинка
  • Неудобная, потенциально опасная эргономика при закрывании ножа
  • Винты на карманной клипсе не утоплены, поэтому могут цепляться за одежду

Заключение

Дизайн Valet обладает множеством качеств, которые способны побудить пользователей приобрести этот EDC-предмет. Он может похвастаться уникальной сталью, утонченной эстетикой и совершенно незаметным присутствием в кармане, что делает его идеальным для повседневного ношения. Что касается качества сборки, то Benchmade неожиданно промахнулись, проектируя механизм открывания. Если вы нечасто раскрываете нож одним щелчком или привыкли использовать две руки для раскладывания, то Valet может вам понравиться. Учитывая немалую цену ножа, перед покупкой стоит хорошенько подумать, сможет ли наличие стали M390 и оптимальные размеры перевесить неудачную конструкцию оси.

22 июля 2022 г.
Метки: edc , нож , benchmade , axis lock , g10 , m390 , 485 valet
22 июля 2022 г.
Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.