5 самых практичных типов EDC-фонарей

5 самых практичных типов EDC-фонарей
EDCblog ()EDCblog
Администратор

Существует достаточное количество причин, чтобы носить с собой EDC-фонарик каждый день. Среди огромного разнообразия моделей каждый сможет выбрать ту, что лучше всего подходит его нуждам. В данной статье мы рассмотрим несколько разновидностей уникальных фонариков, обладающих необычными функциями, о существовании которых вы могли даже не догадываться. И некоторые из них могут оказаться весьма полезными и удобными для повседневного использования.

Ниже представлены наиболее интересные и необычные варианты осветительных устройств, которые прекрасно подойдут тем, кто ищет удобные принадлежности для своего EDC-комплекта. Вместе с тем, собранные здесь разновидности фонарей могут стать отличным приобретением для тех, кто любит коллекционировать эти полезные приборы.

 Nitecore SRT3 Defender

Фонари с магнитным селекторным кольцом

Наиболее распространенными системами для активации фонарей являются нажимные кнопки или переключатели, а также поворотные механизмы для включения и выключения. В большинстве случаев эти способы являются достаточно интуитивными, чтобы любой пользователь мог разобраться во всех встроенных режимах освещения. Но в некоторых ситуациях вы просто не можете позволить себе тратить лишнее время на повторное нажимание или поворачивание выключателя, чтобы пробраться сквозь дебри меню и достигнуть наконец необходимого уровня яркости. Особенно это касается случаев, когда вам нужен мгновенный доступ к максимальному режиму мощности без необходимости переключать все остальные уровни.

В подобных ситуациях может очень пригодиться магнитное селекторное кольцо, которое можно найти в моделях Sunwayman V11R или Nitecore SRT3 Defender. Данная технология не только позволяет без труда заранее выбрать желаемую мощность или режим, но также делает возможной бесконечно настраиваемую яркость. Благодаря фонарям с магнитным селектором вы можете воспользоваться всеми преимуществами современных многофункциональных фонарей, и вместе с тем получите оперативное управление с единственным уровнем мощности.

ThruNite T10

Фонари с нейтральным светом или высоким индексом цветопередачи (High-CRI)

Нашим глазам намного больше подходит естественный солнечный свет, чем резкое искусственное освещение. К счастью, в сфере производства осветительных приборов имеются светодиоды, которые довольно точно имитируют натуральный свет благодаря оптимизации оттенка светового потока. Индекс цветопередачи (CRI или Color Rendering Index) представляет собой меру, с помощью которой можно определить, насколько сильно излучаемый источником свет похож на солнечный по своему влиянию на передачу цветов. При этом идеальным является индекс, равный 100. В продаже имеются светодиоды «нейтрального белого» цвета, которые противопоставляются «холодному белому» (он встречается в большинстве фонарей и имеет голубоватый оттенок). В настоящее время светодиод Nichia 219 является излучателем с самым высоким индексом цветопередачи, который имеет значение 93-CRI. Это означает, что данный LED-источник обеспечивает невероятно натуральный оттенок, который вполне можно принять за естественный послеполуденный свет.

К счастью, в последнее время светодиод Nichia 219 стал намного более распространен, чем раньше, и встречается даже в таких недорогих моделях фонарей, как L3 Illumination L10. Стандартные светодиодные излучатели вроде Cree XP-G2, которым оснащен фонарь ThruNite T10, также обладают индексом цветопередачи 75-CRI и нейтральным белым цветом, что позволяет добиться оптимального баланса между мощностью и точностью цветов освещаемых предметов.

Нейтральные оттенки и высокий индекс цветопередачи представляют собой те вещи, которые нужно увидеть собственными глазами, чтобы по-настоящему оценить. И когда вы увидите такое освещение воочию, то будете удивляться, как вы вообще могли пользоваться фонарями без такой функции.

 Olight S10R

Фонари, перезаряжаемые через USB

Если взять многофункциональный и хорошо известный потребителям фонарь наподобие Fenix PD35, а затем сделать его еще удобнее с помощью встроенного разъема USB для зарядки, то в результате вы получите невероятно практичный и эффективный фонарик под названием Fenix UC35. Благодаря этому удобному прибору вы сможете заметно сократить количество постоянно носимых с собой предметов, поскольку наличие такого универсального зарядного порта на фонаре избавит вас от необходимости брать для него отдельное зарядное устройство.

Вслед за Fenix многие другие компании тоже присоединились к этой тенденции, и теперь они предлагают свои собственные заряжаемые модели. Например, карманный EDC-фонарик S10R от фирмы Olight оснащен настольным доком с дополнительным USB-разъемом, а бренд Klarus добавил в свою модель RS20 множество полезных функций, таких как боковой многоцветный светодиод с рассеянным светом.

Какую бы модель перезаряжаемого фонаря вы ни приобрели, она окажется весьма удобной в эксплуатации и менее вредной для окружающей среды. Если судить по нынешним коллекциям от ведущих брендов, то имеется действительно широкий выбор таких моделей, поэтому вы без труда подберете что-нибудь для своего повседневного набора снаряжения.

EagleTac MX25L4C

Портативное «солнце»

В жизни каждого коллекционера, собирающего различные модели фонарей, однажды наступает момент, когда он задается вопросом: «Какова максимальная яркость, которой в принципе может обладать фонарь?». Есть что-то особенное в том, чтобы держать в руках фонарь, который намного мощнее автомобильных фар и способен осветить дистанцию длиной в несколько футбольных полей. И от этого любопытство лишь возрастает.

Возьмем, к примеру, модель EagleTac MX25L4C. Этот фонарь обладает поистине ослепительной максимальной яркостью, которая достигает 4800 люмен и может освещать предметы на расстоянии до 490 метров. При этом алюминиевый цилиндрический корпус этого осветительного прибора достигает в длину всего 5,6 дюйма (примерно 14,2 сантиметра). Такая дальнобойность и яркость заставляет задуматься о том, смогут ли космонавты на Международной Космической Станции разглядеть, как этот фонарь мерцает с Земли, если направить его свет в нужном направлении.

Среди таких сверхмощных фонарей вы можете найти более портативные модели, такие как Olight SR Mini Intimidator. А может, вы предпочтете выбрать что-нибудь, напоминающее научно-фантастический реквизит, например Nitecore "Tiny Monster" TM26. К счастью, такие «портативные солнца» имеют вовсе не астрономические ценники. К тому же они вполне могут служить в качестве невероятно практичных запасных источников света, даже если вы приобретали их просто для того, чтобы утолить свое жгучее любопытство.

Кастомные фонари

Кастомные осветительные устройства представляют собой конечную цель коллекции каждого любителя фонарей. Более высокая стоимость, которой зачастую отличаются такие модели, обычно является следствием десятилетий исследований и мастерства, а также использования материалов самого высокого класса. Кроме того, во многих случаях дороговизна кастомных фонарей объясняется личным и индивидуальным управлением изготовителя всем процессом производства.

Дон Маклейш – это человек, который построил целую карьеру на создании McGizmo Haiku. Данный осветительный прибор принято считать одним из самых лучших EDC-фонарей, которые когда-либо были созданы. Тем же путем движется и Джейсон Хви из компании Prometheus Lights, сумевший выпустить на рынок свою модель Beta-QR, которая обладает сборкой и отделкой кастомного уровня, но при этом производится массово. Такой подход позволил значительно уменьшить производственные затраты, вследствие чего фонарь является более доступным для широкого круга пользователей.

Для многих людей, включая опытных коллекционеров, цены на кастомные фонари являются слишком высокими. Однако стоит отметить, что существование подобных моделей крайне важно, поскольку они являются воплощением идеального продукта, который настолько хорош, насколько это вообще возможно. Тем самым кастомные фонари двигают всю индустрию вперед, заставляя компании выпускать более качественные и продвинутые изделия. Подобно экзотическим автомобилям, нет смысла стремиться приобрести такой фонарь, но весьма приятно представлять себе, каким он будет в эксплуатации.

20 октября 2022 г.
20 октября 2022 г.
Вас также может заинтересовать
Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.