В Советском союзе были свои швейцарские ножи – НШ образца 1945 года

В Советском союзе были свои швейцарские ножи – НШ образца 1945 года

Мировым лидером в производстве многофункциональных офицерских ножей является швейцарская компания «Викторинокс». Её офицерские и солдатские ножи популярны во всех уголках земного шара. Начиная с 1990-х годов, швейцарские многопредметники появились в России. Но сегодня мы поговорим о малоизвестной разработку советской промышленности – складном ноже Шилина или НШ образца 1945 года.

История появления советского «швейцарца»

Неизвестно, чем руководствовались в Наркомате обороны СССР в 1944 году, но именно тогда был объявлен конкурс на разработку складного универсального ножа для командного состава армии. Скорее всего, что на неокрепшие умы военной «верхушки» подействовали складные ножи союзников. Так как Советский Союз не мог отставать в гонке вооружений даже на таком уровне, то конкурс был объявлен.

Оборонные заводы страны не проявили особого рвения, так как изготовление такого простого предмета не могло принести им премии и прочие государственные награды. Но нож всё равно нужно было делать, поэтому завод имени Киркижа представил на суд комиссии свой вариант офицерского многопредметника. Что характерно, изделие разработал сам главный конструктор завода, носивший фамилию Шилин. Если поднять официальные документы тех лет, можно увидеть, что новая разработка фигурировала под названием: НШ, Нож офицерский экспериментальный, нож Шилина и Нож командирский образца 1945 года.

Запуск ножей в серию

Экспериментальная модель понравилась комиссии Наркомата обороны СССР, тем более, что и выбирать было особо не из чего, и нож Шилина был рекомендован для массового производства. Однако нож это не автомат и не военная машина, поэтому Шилин создал единичный экземпляр практически «на коленке». Только в 1945 году завод смог запустить мелкосерийное производство.

Запуск ножей в серию

В 1945 году завод смог выпустить около 200 экземпляров складных ножей, и все они были отданы высшему командному составы армии Советского Союза. Дальше первой партии дело не пошло, хотя вроде бы нож получился неплохим. Видимо, генералы и полковники не привыкли «накрывать поляну» самостоятельно, и такие ножи им были без надобности. А вот младшему командному составу эти ножи бы пригодились, да и солдатам бы не помешали. Вот только Наркомат обороны СССР решил, что нечего приучать солдат к таким «игрушкам», пускай привыкают работать нормальными фикседами. Тем более, уже существовал НР-40, нормальный боевой нож.

Особенности ножа Шилина

В процессе создания НШ конструкторы так и не смогли понять, что складные ножи для современной (на тот момент) армии не предназначены для ведения боя. Поэтому они снабдили свою разработку большим клинком кинжального типа, который даже не влазил в рукоять на 1/3 своей длины. Пришлось в срочном порядке разрабатывать ножны особой конструкции для оставшейся части клинка.

Была использована интересная система приведения ножа в боевое положение. Клинок из рукояти извлекался автоматически, во время извлечения из ножен. В клинке было выточено специальное углубление, туда попадала пружина, закреплённая в ножнах. Когда клинок выдвигался, он автоматически фиксировался в раскрытом положении с помощью пружинного замка особой конструкции.

Особенности ножа Шилина

Рукоять ножа изготавливалась из металла, на ней были закреплены накладки из дерева или тёмно-зелёного пластика. Интересно, что накладки крепились не с помощью клёпок, а на винтах. Видимо, увлечённые созданием своего мега-складного кинжала конструкторы только в этот момент вспомнили, что им нужно было догнать и перегнать многофункциональные ножи союзников. Поэтому они срочно восполнять пробелы, и пихать в эту многострадальную рукоять, куда даже клинок не вмещался, дополнительные инструменты.

В нож была встроена отвертка, консервный нож, шило и штопор, куда же без него. Инструменты прекрасно прятались в рукояти, и не мешали держать нож. Каждый нож имел свой серийный номер, год изготовления и маркировку НШ. Для первых ножей Шилова изготавливались ножны из кожи, но потом их начали делать из дерева.

Вот такой нож выпускался в Советском Союзе. Уверен, что сейчас такая модель пользовалась бы большим спросом среди коллекционеров.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.