Как выбрать правильный мультитул?

Как выбрать правильный мультитул?

«Наша цель – предоставлять покупателям инструменты, которые позволяют им быть всегда готовыми к неожиданностям» (Тим Лезерман, изобретатель)

Что такое мультитул? Это такой дорожный набор инструментов, который помещается в кармане. У простого человека набор инструментов хранится в кладовке и, в лучшем случае, еще в багажнике автомобиля. И простой человек никогда не согласится с тем, что многофункциональный нож сможет заменить полноценный набор инструментов, и будет прав, но! Окажется ли нужный гаечный ключ или отвертка и пассатижи под рукой в тот момент, когда громоздкий набор с инструментами все так же лежит в кладовке дома или в багажнике автомобиля где-то посреди стоянки, а вы находитесь, скажем, посреди города или на рабочем месте? Мультитул – это набор инструментов «здесь и сейчас»! И вот в этом и есть его прелесть! А кто пользуется мультитулом? Первые мультитулы, которые увидел я, были от компании Лезерман и их активно использовали спецподразделения американской полиции. Еще ими пользовались пожарные и спасатели. Впоследствии эти ножи нашли обширное применение во многих сферах жизни. Сегодня очень много компаний делают универсальные мобильные комплекты инструментов.

Первый мультитул Тима Лезермана был изобретен благодаря старой машине марки Фиат, которую постоянно приходилось ремонтировать. Для многих ремонтных работ ему хватало своего карманного ножа Procket Survival Tool.

мультитул

Что может мультитул?

Эти карманные ножи могут многое. Обычно в арсенале мультитула есть пассатижи, кусачки, щипцы, клещи, нож, отвертки, гаечные ключи, линейка, шило, штопор, грузовой крюк, пилочка для ногтей, напильники, пилы, буравчик, гвоздодёр, стамеска, булавка, увеличительное стекло, компас и фонарик. Конечно, фонарь играет вспомогательную роль и служит для подсветки при работе с мелкими деталями в темноте, например.

Типы мультитулов

Мультитул-брелок. Это устройство для мелких работ, которым особо не выполнить никакую работу. Да, таким ножом можно сделать ряд операций, открутить что-то, отрезать, перекусить проволоку, но рассчитывать на него как на полноценный набор инструментов точно не стоит.

Карманный мультитул. Компактный и многофункциональный. Такой набор удобен и может выполнять много функций. В его комплекте может быть до 20 инструментов.

Нестандартные мультитулы, например «кредитная карта» или браслет, хороши тем, что легко поместятся в кошельке или будут стильным аксессуаром. Есть даже мультитулы – заколки для волос и кольцо для ключей. Насколько они эффективны в работе? Не самые практичные и удобные инструменты, но зато, скорее всего, именно они окажутся под рукой, и пользователь выполнит простую работу этими инструментами. Невероятно, но такая модель хранит в себе немало секретов. Здесь есть множество полезных вещей, от пилочки для ногтей и отверток, до пилы по дереву.

мультитул

Полноразмерный мультитул – классика, проверенная временем. Вот в этих моделях есть полный комплект инструментов и они имеют высокое качество и функциональность. Такие ножи удобны, практичны и надежны! Здесь есть всё. Именно на эту модель я буду ориентироваться, когда предоставлю вашему вниманию десять советов, как выбрать для себя нужный и функциональный инструмент.

Советы по выбору мультитула

Считаю, что нужно отбросить эту чушь по поводу внешних качеств, так как, в первую очередь, мы выбираем рабочий инструмент, а уж потом – нож и эстетика должна быть самым последним критерием выбора.

Первое, на что нужно обратить внимание – это на функционал ножа, список имеющихся инструментов в многофункциональном ноже. Нужно понимать, какую работу вы планируете выполнять этим ножом. Работаете в офисе? Ремонтируете компьютеры и другие электроприборы? Путешествуете? Ходите на пикники или ездите на велосипеде? Покупая мультитул, вы должны знать примерный список инструментов, который вам пригодится в повседневной жизни.

Удобство ношения. Так как мультитул должен всегда быть под рукой, модель следует выбирать так, чтобы вес и габариты были оптимальными именно для вас.

На мой взгляд, лучше ориентироваться на известные марки, но и китайские Ganzo делают неплохие ножи. Так что, это лично Ваше дело. Кстати, даже на AliExpress можно купить неплохой бюджетный мультитул с набором инструментов из американской высококачественной стали и превосходной подгонкой деталей конструкции.

мультитул

Безопасность при эксплуатации – это немаловажный фактор. Лучше всего, если инструмент будет оборудован фиксацией.

Важно помнить, что мультитул – это неполноценный инструмент, а набор, который всегда с вами. В этом вся его прелесть. Нужно что-то отрезать, отпилить, отмерить, перекусить, обжать и так далее? Пожалуйста, вытащите мультитул из чехла на ремне и решите задачу! Нет такого многофункционального ножа? Увы! Ничего не получится!

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.