С какими ножами американцы воевали во Вьетнаме?

С какими ножами американцы воевали во Вьетнаме?

После Первой Мировой войны огромные и тяжёлые боевые тесаки окончательно пропали из арсенала войск развитых стран. Остались они только у всяких специализированных подразделений, типа непальских гуркхов и в некоторых туземных армиях. Теперь они уступили место обычным боевым ножам, хотя и те хотели снять с вооружения. Но множество локальных конфликтов доказало, что нож всё ещё является эффективным оружием, способным спасти жизнь своего владельца в сложной ситуации.

Это настоящий боевой нож непальских вооружённых сил – один из немногих тяжёлых тесаков, которые до сих пор применятся в современной армии. Хотя современной назвать армию Непала можно с большой натяжкой. Но те же гуркхи в количестве примерно 3 500 человек служат в армии Великобритании в составе своей отдельной бригады. И кукри является для них вполне привычным оружием

Сегодня мы хотим вам рассказать про так называемые «вьетнамские» ножи. На самом деле, они производились в основном в США, а «вьетнамскими» их назвали из-за того, что использовали их во время войны во Вьетнаме.

Краткая история конфликта

Начало длительной и кровопролитной войне США и Вьетнама было положено в начале 1960-х годов, когда Франция оставила свои колонии в Индокитае. Местные жители, впечатлённые успехами Советского Союза, решили строить коммунизм. Решили это не все, а только кучка избранных товарищей, но народ за ними пошёл, в надежде выбиться из нищеты. Тут же подоспели Соединённые Штаты Америки, решившие всеми силами бороться с распространением коммунистической заразы в этом регионе.

Американцы стали поддерживать режим Южного Вьетнама, где началась гражданская война. Стало понятно, что без помощи извне Южный Вьетнам не устоит против коммунистов, которым активно помогали Китай и СССР. Сначала американцы отправляли во Вьетнам только военных советников, потом начали засылать боевых спецов, диверсантов, и в итоге началась самая настоящая война. В 1964 году количество американских военнослужащих во Вьетнаме уже превышало 23 тысячи человек, хотя война официально ещё не началась.

В 1965 году Америка наконец-то решилась открыто начать боевые действия против Северного Вьетнама. Солдаты и офицеры сразу поняли, что армия США совершенно не подготовлена к ведению боевых действий в джунглях. Тут процветала партизанская тактика боя, так что солдатам требовалось холодное оружие, которое могло бы эффективно решать внезапно возникающие проблемы.

Все военнослужащие активно заказывали боевые ножи, приобретаемые в частном порядке, так как командование не спешили дать своим бравым воякам официальный боевой нож.

Нож Герберт Марк II самый популярный боевой нож Вьетнама

Самым распространённым боевым ножом, который использовали американские военнослужащие в джунглях Вьетнама, был Марк II от фирмы Гербер. Его разработал не какой-нибудь кабинетный конструктор, который не нюхал пороху, а настоящий вояка, капитан Хольтсман в 1966 году. Как любой военный, капитан Хольтсман предпочитал быстро действовать, поэтому ножи очень быстро пошли в серию. В 1967 году первая партия была уже во Вьетнаме, где их разобрали все до одного. Сейчас я вам расскажу ТТХ современных Марков, а потом дополню рассказ сведениями о том, как выглядели первые «вьетнамские» ножи.

Герберт Марк II

Технические характеристики легенды «вьетнамского» ножепрома Gerber Mark II:

  • Общая длина ножа 292 мм;
  • Клинок имеет длину 165 мм. Режущие свойства у Марка, откровенно говоря, вовсе не на высоте, но это же боевой нож, его делали не для того, чтобы колбасу резать. По крайней мере, парашютную стропу он перерезает с одного маха, чему способствует серрейтор на клинке. Но тут уже всё зависит от этого самого маха, кто махать умеет, тот перережет, а кто кроме кухонника в руках ничего не держал, то вряд ли;
  • Ширина клинка всего 23 мм;
  • Толщина в обухе 6,3 мм. Вот это реальный показатель для боевого ножа! Такой клинок даже ребра раздробит;
  • Сталь на клинке марки 420 HC. Это не та 420 нержавейка, которую ставят на свои дешёвые ножи китайцы, а совершенно другая сталь, созданная на её основе. Она не только нержавеющая, но ещё и имеет высокий процент содержания углерода;
  • Твёрдость клинка 57-59 HRC, HIGH CARBON, как-никак, а не простая дешёвая 420 нержа;
  • На клинок нанесено защитное покрытие фосфата цинка чёрного цвета.

Все современные ножи Марк II номерные, и у нас в России относятся к холодному оружию. Это не мешает настоящим фанатам одалживать друг другу такие клинки на фотосессии под залог.

Оригинальный нож 1967 года выпуска имел алюминиевую рукоять с антискользящим покрытием, которое называлось «Язык кота». Такой тип покрытия делали всего с 1967 по 1968 годы. Потом начали делать покрытие рукояти на основе виниловых смол. В настоящее время, рукояти делают по такой же технологии, хотя ножи давно производятся не в США а в Тайване.

Герберт Марк II

Другие ножи, которые использовались во Вьетнаме

Несмотря на все свои старания, компания Гербер не могла удовлетворить постоянно растущий спрос на боевые ножи. Так как с каждым годом всё больше и больше американских солдат отправлялись во Вьетнам, им требовались новые боевые ножи. Другие компании воспользовались этой ситуацией, и начали предлагать свои модели боевых ножей.

Самые популярные ножи после Марк II:

  • MACV/SOG боуи – это боевой нож, созданный специально для оперативной группы поддержки вооружённых сил во Вьетнаме. Происхождение этих ножей отследить очень сложно, так как данная группа работала под грифом «совершенно секретно». Но мне удалось узнать, что первая партия из 1 200 штук была сделана в Японии компанией Yogi Shokai;

Yogi Shokai

Активно использовались ножи компании Randall Made Knives. Только эти модели стоили достаточно дорого, и приобретались больше офицерским составом;

 Randall Made Knives

Попадались и другие боевые ножи, как серийные, так и авторские, но все их перечислить просто нет возможности.

16 декабря 2021 г.
Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.