Ножи для альпинистов и их особенности

Ножи для альпинистов и их особенности

Мы уже много писали про специализированные боевые ножи типа «Чёрного ножа» и российских боевых клинках. Ещё мы рассказывали вам о водолазных ножах и ножах для спасателей.

Сегодня мы хотим рассказать вам про специальные ножи для альпинистов. Вы можете спросить, для чего вообще в горах нужен нож, с его помощью никто же по скалам не лазит? А знаете ли вы, сколько опасностей поджидает людей в горах? Случиться может всё что угодно:

  • Верёвка может запутаться;
  • Вы заблудитесь и не сможете найти дорогу домой в течение продолжительного времени;
  • Вы попадёте под горный обвал, и только нож сможет вам помочь в этой непростой ситуации.
В качестве ярчайшего примера можно привести историю опытнейшего туриста Арона Рэлстона, который покорил уже множество горных вершин. Он даже не задумывался, нужен ли ему нож, поэтому носил с собой только мультитул, в котором одним из инструментов был ножевой клинок.

Арон попал под горный обвал, и его руку пригвоздил огромный булыжник. В течение пяти дней он пытался выбраться, пока не понял, что единственным шансом на спасение будет способ отрезать себе часть руки. Руку он себе сломал, но отрезать её тупым клинком мультитула оказалось не так просто. Рэлстон потратил больше часа, отпиливая кусок руки. Турист-экстремал выжил, но запомнил на всю оставшуюся жизнь, что нож с собой должен быть в любой ситуации. Кстати, ему сделали механический протез, и Арон продолжил покорять горные вершины.

Так что выбирать специальный нож для альпинистов, нужно тщательно всё обдумать. Учитывая ситуацию, нужно чтобы нож имел серрейторное лезвие, чтобы пилить и мог легко приводиться в рабочее состояние одной рукой. Сейчас мы рассмотрим лучшие модели в мире, которые помогут вам в случае непредвиденного происшествия в горах.

Spyderco Rescue Assist

Про нож Spyderco Rescue Assist мы как-то уже писали статью. Почитать её можно здесь. Сейчас я просто кратко расскажу про него. Нож выглядит несколько необычно, и это ещё мягко сказано. Большая часть режущей кромки выполнена в виде серрейтора. Нож прекрасно перепиливает верёвки и тросы.

Если вам вдруг понадобится обычная режущая кромка, то последние двадцать процентов перед острием клинка выполнены именно таким образом. Кстати, острия, как такового, здесь нет. Сделано это для того, чтобы нож можно было раскрыть и использовать в самом неудобном положении. Ножи выпускаются в нескольких цветах, самый лучший цвет для альпиниста – это оранжевый или жёлтый.

Spyderco Rescue Assist

Нож Jump Master от компании Spyderco

Ещё один серрейторный нож от компании Спайдерко. Сделан из полностью нержавеющей стали, так что может применяться в любых погодных условиях. Спайдерко утверждает, что данная модель была разработана специально для американских десантников, а именно, для 82 воздушно-десантной дивизии. Это вам не кинжал десантников от Extrema Ratio, которые вместе с военными чинами пилят военный бюджет, это нормальный стропорез.

Компания Спайдерко не занимается сочинением легенд, как российская фирма «Мелита-К», поэтому все их рассказы о госзаказах чистая правда. А вот мелитовские боевые ножи типа «Карателя» и тому подобных, на вооружение официально вроде как не принимали. Хотя представители компании на каждой ножевой выставке утверждают, что работают почти исключительно на «оборонку».

Jump Master

Для этого складного ножа были специально разработаны ножны, которые можно подвесить как угодно и куда угодно. В руке нож лежит отлично, хотя рукоять у него тонкая.

Microtech Ultratech D/E 122-3

Что касается ножей с клинками фронтального выброса, то я очень скептически отношусь к ним из-за невысокой надёжности автоматики. В качестве ножа для городского ношения они ещё подходят, но вот качестве клинка для альпиниста вряд ли.

Несмотря на это, компания Microtech вполне серьёзно называет свой нож вполне удачной альтернативой традиционным клинкам. С одной стороны, Microtech можно доверять, да и ножи у них очень качественные. С другой стороны я не уверен, что они будут без проблем работать после попадания в грязь.

Microtech Ultratech D/E 122-3

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.