Нож Spyderco Assist – лучший друг спасателя или бесполезная штука?

Нож Spyderco Assist – лучший друг спасателя или бесполезная штука?

Американская ножевая компания Spyderco в России известна по своей модели Endura. Но у этой компании хватает и более интересных, хотя и не настолько популярных моделей. Вообще, ножи от Спаев сильно отличаются от других ножевых брендов. Чего стоит это характерное отверстие в клинке для открывания.

Многие считают, что ножи от Spyderco непригодны для хард юза, уж очень они хрупкие на вид. Но те, у кого они есть отмечают, что та же Эндура прекрасный универсальный клинок с отличным резом.

Но сегодня мы поговорим о другой модели. Это Spyderco Assist – оригинальный нож, разработанный специально для спасателей. Несмотря на его странный внешний вид, эта модель закупается спасательными службами европейских, и американских служб. Менеджеры компании Spyderco утверждают, что их Assist популярен даже в Австралии и Африке. Ну, если на счёт Австралии я еще могу поверить, то по поводу Африки сильно сомневаюсь. Там и спасательных служб немного, и ножи в ходу немного другие.

Spyderco Assist

Особенности ножа Spyderco Assist

Клинок ножа Спайдерко Ассист не спутаешь ни с каким другим. Он весьма необычен даже для моделей от Спаев. Большая часть режущей кромки заточено серрейторной заточкой, причём серрейтор этот весьма агрессивный. Зубья прекрасно справляются с веревками и даже прочными канатами.

У Spyderco Assist нет острия, нож закруглённый, что делает его безопасным в использовании. Хотя если руки растут не из того места, это не поможет, ведь травмы от неаккуратного обращения с ножами чаще всего резанные, а не колотые. А порезаться серрейторным лезвием не просто, а очень просто. Достаточно коснуться его пальцем и просто дёрнуть ножом или этим самым пальцем. Порезы от серрейтора очень болезненные и заживают они долго.

В качестве стали для производства клинка была выбрана японская VG-10. Эта сталь прекрасно держит заточку и достаточно легко точится. Хотя с заточкой Spyderco Assist могут возникнуть серьёзные проблемы. Если вы уже подобрали камни для заточки и научились точить ими ножи, не расслабляйтесь, вам ещё предстоит научиться затачивать серрейторные клинки, а это не так-то просто. У Спайдерко есть специальный напильник для заточки серрейторных клинков, но им ещё нужно научиться работать.

Spyderco Assist

Клинки ножей Spyderco Assist могут иметь чёрное защитное покрытие, а могут быть без этого покрытия. Кроме большого отверстия в клинке, которое знакомо всем фанатам Спаев, тут добавлена ещё одна «фишка» - Cobra Hood. За счёт этого создаётся упор для большого пальца.

Обух клинка сделан волнистым не просто так, по словам специалистов Спайдерко, эту идею им подсказал один шведский пожарный. Конечно, куда же без Швеции, это сразу придает солидности на лишних полсотни баксов. Так вот, с помощью волнообразного клинка можно легче перекусывать веревку, если засунуть её между рукоятью и полураскрытым клинком. Волнообразная рукоять не будет так сильно давить на ладонь при перекусывании верёвки.Я вообще не вижу смысла что-то перер

езать таким образом. Есть же прекрасный серрейтор, зачем так извращаться? Серрейтор не режет, а пилит, а какое пиление может быть при закрытии клинка и передавливании верёвки таким образом? Ни один профессиональный спасатель не станет перерезать верёвку так.

Рукоять ножа сделана из материала под названием FRN. Производитель позиционирует его как супер прочный, лёгкий и надёжный. Несмотря на своё чуть ли не шпионское название, это простой пластик, армированный стекловолокном. Это очень дешёвый материал, так что Спайдерко могли бы поставить на свой нож что-то получше. Хорошо хоть накладки имеют рифлёную структуру.

Spyderco Assist

Клипсу можно открутить и переставить на противоположную сторону. Вот только выглядит она как-то не очень, как будто родная клипса потерялась, и хозяин сделал себе новую из проволоки подходящего диаметра.

В рукояти имеется встроенный стеклобой, который вылазит, если эту самую рукоять сильно сжать. Стеклобой небольшой, но очень твёрдый, он в состоянии легко разбивать даже толстые автомобильные стёкла.

Ещё в ноже имеется встроенный свисток, который пригодится для подачи сигналов в случае опасности.

ТТХ ножа Спайдерко Ассист:

Нож производится в Японии. Сталь на клинке – VG-10. Это японская сталь, причём клинки из неё делают прямо на заводе в Японии. Компаниям проще заказать полный цикл сборки ножа там, чем везти готовые клинки, а потом собирать всё в США, теряя деньги.

Spyderco Assist

вёрдость стали 60- 62 HRC. Длина ножа 213 мм, клинок 94 мм. Толщина ножа в обухе 3 мм. Ножевой замок системы Бэк-Лок. Вес ножа составляет 115 грамм.

Если вам надоели стандартные типы клинков, и вы хотите необычный нож, то выбирайте модель Spyderco Assist, купить который можете здесь. Только не рассчитывайте, что этот нож будет универсальным.

11 ноября 2021 г.
Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.