Что такое спиннер? Знакомство с фиджет спиннерами и другими EDC-игрушками.

Что такое спиннер? Знакомство с фиджет спиннерами и другими EDC-игрушками.
EDCblog ()EDCblog
Администратор

Увидеть нож, фонарик, мультитул и бумажник в той или иной карманной свалке – дело для вас несомненно привычное. Однако в последнее время в EDC-наборах можно встретить небольшие гаджеты, внешне похожие на инструменты, предназначение которых не совсем понятно. Вполне вероятно, что это вовсе не инструменты. Это игрушки. Точнее, игрушки-антистресс, или фиджеты. Их идея не свежа, но они вновь входят в моду благодаря современным игрушкам, набирающим в последнее время невероятную популярность на EDC-рынке. Мы не удивимся, если привели вас в некоторое замешательство. В настоящей статье мы объясним, почему так много обладателей EDC приобретают игрушки (да, они могут быть полезными!), расскажем о наиболее популярных предметах, которые можно повертеть в руках, и о том, как они работают.

В чем смысл EDC-спиннеров и других фиджет-игрушек?

Случалось ли вам бесцельно открывать и закрывать свой нож раз за разом? А вертеть в руках телефон или щелкать авторучкой? Если да, то вы знаете, что такая «игра» со своим снаряжением может помочь отвлечься и расслабиться.

Играть ножом на публике, пожалуй, не лучшая идея, поэтому расслабляться подобным образом лучше со специальной компактной игрушкой. Что самое приятное, большинство фиджет-игрушек, достойных EDC, обладают качеством, конструкцией и материалами, которые вы так цените в остальных предметах из своего набора.

Итак, неудивительно, что огромное количество владельцев EDC-снаряжения делают их частью своих наборов, ведь они помогают:

  • Занять руки: Иногда мы просто не знаем, куда деть свои руки, особенно, когда нервничаем. Наличие фиджета, которым можно занять руки, может также предотвратить развитие вредных привычек, например, привычки грызть ногти
  • Расслабиться и отвлечься: Игра с фиджетом расслабляет и дарит чувство некой удовлетворенности, тем самым давая возможность перевести дух и отвлечься от перегрузки информацией.
  • Сфокусироваться и развить концентрацию внимания: Спиннеры и другие игрушки требуют некоторой координации движений, которая может помочь вам научиться перемещать фокус на один предмет и одно действие.
  • Просто разлечься: Можно внести в жизнь разнообразие и коротать время не только с телефоном. Кроме того, со спиннерами любят играть дети и собаки.

Давайте рассмотрим подробнее одни из самых популярных видов фиджет-игрушек и разберемся с тем, как их использовать:

Фиджет Спиннер (Fidget Spinner)

Самой популярной фиджет-игрушкой на сегодняшний день является спиннер. Это маленький инструмент с подшипником в центре, который просто крутится. Зажмите пальцами подшипник (или кнопку), и запустите спиннер. Противовесы, расположенные вокруг центральной кнопки поддерживают баланс, который позволяет игрушке вращаться удивительно долго. Существуют бюджетные варианты спиннеров из пластика, но можно также приобрести оригинальные мелкосерийные инструменты из титана и других специальных металлов.

Волчок

Волчки – это одни из древнейших игрушек на земле. Они существовали на протяжении не одной тысячи лет в нескольких совершенно разных культурах мира. Сегодня эти простые игрушки получили современный апгрейд. Благодаря своей конструкции с идеально рассчитанным весом и балансом они могут вращаться чрезвычайно долго. Часто встречаются титановые волчки с шариком из карбида вольфрама в точке соприкосновения с поверхностью, который увеличивает продолжительность вращения игрушки. Если вас интересует особо компактный карманный волчок, обратите внимание на этот вариант от J.L. Lawson.

Фиджет Куб (Fidget Cube)

Fidget Cube появился в результате одного из наиболее успешных проектов на Kickstarter. Шестигранная игрушка предлагает разные способы снятия стресса на каждой из сторон. Здесь есть кнопочки, которые можно нажимать, колесики, чтобы их крутить, нечто вроде джойстика и небольшой тумблер. Эти маленькие кубики компактны и имеют множество различных функций, которыми вы сможете занять свои руки.

Беглери (Begleri)

Задолго до игрушек-антистресс, создаваемых при помощи оборудования с ЧПУ, на свете существовали беглери. Они имеют греческое происхождение и представляют собой видоизмененные молитвенные/успокаивающие четки. Беглери – это небольшие игрушки, состоящие из двух тяжелых бусин, расположенных по обоим концам нити или цепочки. Вы можете крутить их между пальцами, чтобы занять руки, или научиться выполнять некоторые трюки. Сегодня можно найти огромное количество беглери различных стилей, сделанных из драгоценных металлов, паракорда и многих других материалов. Кроме того, если вы хотите получить уникальные беглери, их несложно сделать самостоятельно.

Шариковая ручка с затвором и спусковым механизмом (Bolt Action Pen)

Если у вас есть привычка беспрестанно щелкать пластиковой авторучкой, вы наверняка не откажетесь перейти к более увлекательному изделию с затвором и спусковым механизмом. Tactile Turn Glider – одна из наиболее популярных ручек с затвором на современном EDC-рынке. Ее корпус полностью состоит из металла и имеет надежную конструкцию, а уникальный механизм увлекателен в использовании. Затвор опускается большим пальцем, фиксируется, а затем с приятным звуком «шшшшккккк-клик» выпускается на место.

Зажигалка Zippo

Хотя нам с детства говорят, что с огнем играть нельзя, классическая зажигалка Zippo остается извечным источником развлечения для заскучавших пальцев. Даже если вы не умеете выполнять крутые трюки с зажигалкой, просто открывать, зажигать и закрывать ее может быть не менее увлекательно. Обладатели неспокойных рук непременно оценят уникальные тактильные ощущения, предоставляемые Zippo.

Тестер механических переключателей клавиатуры

Если вас интересуют тактильные ощущения другого рода, не обходите стороной механические переключатели. Работать с механическими клавишами намного приятнее, чем со стандартной мягкой мембранной клавиатурой на ноутбуке. На данном небольшом тестере имеются четыре типа переключателей, каждый из которых обладает различным уровнем звукового и тактильного отклика. Если вы предпочитаете занимать свои руки нажатием на кнопки и щелчками, такой инструмент придется вам по душе.

Поделитесь с нами своими мыслями по поводу фиджет-игрушек. Что это: кратковременное увлечение или важный элемент вашего EDC? Пользуетесь ли вы ими и почему (или почему нет)? Расскажите нам в комментариях ниже.

По материалам everydaycarry.com

21 июня 2017 г.
21 июня 2017 г.
Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.