Топ-5 мифов о ножах

нож рубит гвозди

1. Булат и дамаск – это очень круто!

Про булатные и дамасские клинки слышали все. 80% людей уверены, что данная сталь производилась только в древности. Оружие из нёе было только у правителей и великих воинов, а секрет плавки давно утерян. Могу всех обрадовать – булатные и дамасские ножи делает почти каждый известный производитель, особенно любят это дело у нас в России.

Не стоит доверять ножам из современного фабричного булата, как правило, их твёрдость в паспорте сильно завышена

Что касается качества дамаска и булата, то каждый производитель имеет свои секреты ковки и плавки, поэтому свойства у готовых ножей могут сильно отличаться. Если дамаск от известного кузнеца отличается качеством изготовления и стабильной твёрдостью 58-60 единиц, то с булатом всё намного сложнее. Дамаск куётся из пакета, состоящего из нескольких сталей. Булат варят, и эта технология держится в строжайшей тайне. Только несколько человек в России знают секрет варки качественного булата, у остальных ножи из этого металла уступают даже стали 95х18.

Что касается «крутости», то современные инструментальные и порошковые стали могут значительно превосходить дамаск и булат. Порошковую сталь часто называют современным булатом.

По этой причине ножи из дамаска или булата больше ценятся за свою внешнюю красоту, чем за качество. К тому же данные металлы подвержены коррозии и нуждаются в постоянном уходе.

2. Хороший нож рубит гвозди и перерезает волос на лету

Данный миф слышал, наверное, каждый. Часто в компании появляется человек, утверждающий, что у него (отца, брата, друга) есть клинок, которым можно бриться. При этом он вскрывает консервные банки и рубит гвозди. Летящий платок, попавший на лезвие этого ножа, разрезается под собственным весом.

Действительно существуют ножи, которые рубят гвозди. Это связано с тем, что заточка у них как у зубила. Лезвие должно быть заточено под углом не менее 50 градусов. Естественно, не о каком бритье при этом речи быть не может. Чтоб нож брил, угол его заточки должен быть минимальным, ближе к бритвенной. Бритвы затачивают на угол 12-15 градусов, ножу нужно хотя бы 20 градусов. Рубка таким клинком даже по дереву, не говоря о гвоздях, приведёт к его порче. Поэтому предложите этому человеку просто принести и показать данный нож и продемонстрировать его волшебные способности. Итог будет немного предсказуем.

Ещё одной легендой из этой же области является проверка качества ножей ударами лезвие в лезвие. Победит тут не лучший нож, а тот, у которого больший угол заточки.

3. Автомат и «бабочка» - крутые ножи

Китайские автоматические ножи и клинки системы балисонг (недавно у нас была статья на их счет) прижились в уличной и криминальной среде. Не секрет, что своей популярностью они обязаны отечественному и зарубежному кинематографу. В фильмах и сериалах этими ножами режут всех подряд, причём клинки «автоматов» всегда молниеносно выскакивают из рукояти.

Упор на китайских ножах балисонгах не остановит руку при сильном ударе

Что касается китайских автоматических выкидных ножей, то об их качестве говорить даже не стоит. Данные модели ломаются не только в процессе эксплуатации, иногда механизм может заклинить даже в кармане, что приводит к непроизвольному раскрытию. Некоторые, надеясь на качество китайских «выкидух», сильно били клинками в дерево, после чего ножи складывались на пальцы своих владельцев. Единственный плюс был в том, что они, как правило, сильно тупые.

Качественные фирменные автоматические ножи надёжнее, но механизм всё равно может дать осечку в самый неподходящий момент. Так что лучше приобрести нормальный складной нож с замком типа аксис лок.

Ситуация с «бабочками» более терпимая. Их конструкция простая до безобразия, ломаться там особо нечему. Вот только тонкая железная рукоять и отсутствие гарды делают данную модель весьма травмоопасной для владельца. Ладонь при сильном ударе просто соскальзывает, и лезвие режет пальцы. Спасает в данном случае некачественная заточка китайского ножа, хотя у фирменных моделей она будет отличной.

4. Нож из супер стали, украденной на секретном заводе

Ещё один ножевой миф, рассказывающий о классных ножах, сделанных на «зоне» или на заводе из какой-то секретной стали. Попробуем разобраться с этим подробно. Что касается ножей с «зоны», то нормальный материал там найти очень тяжело. По этой причине ножи зеков из стали низкого качества. Другой вопрос, что у местных мастеров уйма свободного времени, поэтому они старательно закаливают свои изделия. А хорошая закалка может сделать даже плохую сталь приемлемой.

Зоновские ножи часто демонстрируют отличный рез

Ножи сделанные на заводе умельцами могут иметь качество получше, так как доступ к нормальным сталям там имеется. На всё равно, металл там не лучше, чем ШХ15 или Р6М5. Материал, безусловно, хороший, но не выдающийся. Такие ножи популярны лишь по тому, что их сравнивают с простыми кухонниками, сделанными из нержавейки.

5. Кровосток – главный признак боевого ножа

Один из популярнейших мифов гласит, что кровосток помогает убивать. Из-за его наличия в рану попадает воздух, а кровь стекает. На самом деле всё намного проще – так называемый кровосток не что иное, как долы. Они служат для облегчения клинка, и придают ему дополнительную жёсткость на излом.

Дол на коротких ножах является чистой воды украшением

Раньше, когда кузнечные технологии были не так развиты, клинки ковали с рёбрами жёсткости. Они были слишком тяжёлыми, что сильно мешало в бою. Когда научились делать долы, это помогло облегчить клинки, не в ущерб их качеству. Как правило, такие выемки делаются на длинноклинковом оружии, но встречаются они и на некоторых моделях ножей. Согнуть железную полосу с долом будет гораздо сложнее, чем такую же без неё.

Вот так разрушаются мифы, которым верили долгие годы. Пишите в комментариях, о каких ножевых мифах знаете вы?

Метки: подборка
01 марта 2020 г.
Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.