Какой из недорогих ножей лучше взять с собой в лес

Разочарование, ценой в 12 тысяч рублей

Итак, все мы прекрасно знаем о ноже выживания от Gerber серии Bear Grylls, а именно Gerber Bear Grylls Ultimate Pro Fixed Blade. Этот нож имеет 12-сантиметровый клинок из стали 9Cr19Mov, молоток в навершии рукояти, точильное приспособление и огниво. Сделан нож в Китае. На него уже было сделано множество обзоров в интернете и они, между прочим, имеют весьма негативный характер. Нож скажем прямо «так себе», а вот его цена в 12 тысяч рублей поражает. Гады маркетологи! Неужели нельзя купить такой же посредственный нож или получше за меньшие деньги? Разумеется, да! И вот несколько вариантов, которые ничем не хуже Ultimate Pro Fixed Blade от Bear Grylls и Gerber!

Ganzo G8012

Китайцы скопировали Ультимейд Про от Гербер, совершенно не стесняясь, впрочем как и многие другие популярные модели. Но что главное, этот туристический инструмент не стал хуже. Для его создания была использована высокоуглеродистая сталь марки 7Cr17. Этот материал имеет закалку 56-57 HRC. Нож обладает неплохой стойкостью к коррозии, отчасти этого добились благодаря покрытию клинка, дающему еще и антибликовые свойства. Главным недостатком этой модели является фиксация клинка в рукояти, то есть конструкция не является монолитной. Возможно, она выдержит любые нагрузки в походе, но запас прочности у такого ножа все же меньше, чем у фултанга.

Ganzo G8012

Клинок ножа имеет прямую заточку и вогнутые спуски. Кстати, такие спуски – не лучший вариант для работы с деревом. На обухе есть «койма» для высечения искры от огнива. Внешне нож очень напоминает Модель от Гербер и смотрится хорошо. Его дизайн можно назвать тактическим. Рукоятка изготовлена из пластика ABS – это термопластик, обладающий высокой прочностью и долгим сроком службы. В торце рукояти есть стеклобой. В комплекте с ножом поставляются и ножны, сделанные из нейлона и пластика. Фиксация ножа в них производится за счет застежки-липучки. В ножнах присутствует точилка (брусок на тыльной стороне ножен), стропорез и огниво.

Характеристики модели Ganzo G8012:

  • Длина ножа: 24 см.
  • Длина клинка: 11,5 см.
  • Длина рукоятки:12,5 см.
  • Толщина Обуха: 0,5 см.
  • Марка стали: 7Cr17.
  • Материал рукоятки: ABS термопластик.
  • Вес ножа: 356 грамм.
  • Твердость закалки: 56-57 HRC.

Нож HX outdoors TD-01

Нож HX outdoors TD-01

А вот эта модель очень интересна, на мой взгляд. Во-первых, это фултанг с удобной толстой рукоятью, которая не врезается в руку, как тонкая ганзовская, и, во-вторых, это сталь клинка D-2! Круто, если учесть, что стоимость ножа с полноценным клинком чуть выше 3000 рублей. Если внимательно присмотреться, то сказать, что качество этого изделия на высоте, нельзя. Крепление огнива подкачало. Оно болтается. К заточке тоже есть нарекания. Подводы разной ширины и углы заточки разные. На рабочих свойствах это не сказывается, но тем не менее. Ножны из материала Kydex легкие, надежно фиксируют нож. На клинок имеется довольно большой незаточенный участок в основании клинка, который обычно называют «чойл», а также плоский участок без покрытия для высекания искр из огнива.

HX outdoors TD-01

Характеристики модели HX outdoors TD-01:

  • Длина клинка: 9,8 см.
  • Длина заточенного участка: 8,7 см.
  • Ширина клинка: 3,3 см.
  • Толщина обуха: 4,4 мм.
  • Спуски от обуха (прямые).
  • Сведение: 0,8 мм.
  • Длина рукояти: 12,1 см.
  • Материал рукояти: G-10.

Рукоятка ножа имеет травмобезопасный упор-ограничитель, который может помешать вашим пальцам соскользнуть на лезвие при тычковом ударе. Навершие рукояти металлическое. Может использоваться в качестве молотка или стеклобоя.

Нож Стерх 1 от Кизляр

А вот еще один замечательный нож от отечественного производителя. Данная модель является одной из самых популярных в линейке этого производителя и обладает высокой прочностью в целом, долговечностью режущей кромки. Стерх – это оптимальное соотношение цены и качества. Конструкция ножа обладает высокой надежностью за счет того, что хвостовик идет по всей длине рукоятки, а черен напрессован на него.

Стерх 1 от Кизляр

26 февраля 2020 г.
Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.